Ответственность СМИ за комментарии под их публикациями: почему CNN пришлось отключить страницу в австралийском Facebook

17:19, 29 сентября 2021
CNN стала первой медиакомпанией, отключившей Facebook-страницу в Австралии после решения Верховного Суда об ответственности СМИ за содержание комментариев под публикациями в соцсетях.
Ответственность СМИ за комментарии под их публикациями: почему CNN пришлось отключить страницу в австралийском Facebook
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Европейский суд по правам человека 2 сентября постановил решение в деле Sanchez v. France относительно человека, которого осудили в уголовном деле за то, что он не удалил комментарии с «языком ненависти» (его обвинили в разжигании межэтнической, религиозной и расовой розни).

Тогда ЕСПЧ впервые указал, что владелец аккаунта имеет особые обязанности. По мнению Суда, сделав свой аккаунт Facebook общедоступным и позволив таким образом своим друзьям размещать там комментарии, заявитель был обязан следить за содержанием опубликованных комментариев. ЕСПЧ не увидел нарушения Конвенции в осуждении судом заявителя, который не удалял комментарии в течение 6 недель.

Уже после этого решения ЕСПЧ, 8 сентября, Верховный Суд Австралии постановил, что СМИ также несут ответственность за комментарии, которые пользователи оставляют на их страницах в соцсетях, если эти комментарии содержат клевету и оскорбляют достоинство.

Верховный Суд счел, что в этом случае можно считать, что СМИ поощряют и способствуют появлению таких комментариев, а значит, и несут ответственность за них.

Что касается обстоятельств дела, то они были следующими. В 2016 году на австралийском телеканале ABC вышел репортаж о жестоком обращении с 17-летним Диланом Воллером в местном исправительном учреждении для несовершеннолетних. Эта история активно освещалась местными СМИ, в числе прочего они публиковали свои тексты на страницах в Facebook, а пользователи оставляли комментарии к ним. Некоторые из них Воллер и его юристы сочли оскорбительными.

Дилан Воллер подал в суд на несколько изданий, входящих в медиакорпорации Nine Entertainment и News Corp Australia, под постами которых велись такие обсуждения. Медиакорпорации заявили, что не являются издателями по отношению к комментариям своих читателей, не знают заранее их содержания, не контролируют и не могут нести ответственность за них.

А на днях стало известно, что CNN стала первой крупной международной медиакомпанией, отключившей свою страницу в социальной сети Facebook в Австралии после решения Верховного суда страны об ответственности СМИ за содержание комментариев, размещенных под их публикациями в социальных сетях. CNN информировала, что обращалась к Facebook с просьбой иметь возможность отключать функцию комментариев, но получила отказ. Об этом 29 сентября сообщило издание The Sydney Morning Herald со ссылкой на представителя телекомпании.

«Мы разочарованы тем, что Facebook в очередной раз не смогла сделать так, чтобы ее платформа была местом для заслуживающей доверия журналистики и продуктивного диалога о текущих событиях среди своих пользователей», - цитирует издание слова представителя CNN.

Там добавили, что обращались к администрации социальной сети с просьбой дать им возможность отключать функцию комментариев к публикациям на австралийской странице телекомпании, однако получили отказ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді