Иностранные эксперты из Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС на связь так и не вышли

17:43, 12 октября 2021
Когда начнется формирование ВККС, все еще неизвестно.
Иностранные эксперты из Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС на связь так и не вышли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия 12 октября 2021 года состоялась давно ожидаемая встреча с участием иностранных посольств и международных проектов, имеющих отношение к формированию Конкурсной комиссии по избранию членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Встреча в основном была посвящена техническим и организационным нюансам работы Конкурсной комиссии.  

К сожалению, для украинской стороны, собственно, сами иностранные эксперты – члены Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС в заседании участия не приняли.

Также по итогам встречи осталось непонятным, когда же все-таки Конкурсная комиссия в целом приступит к работе по избранию нового состава ВККС.

По данным «Судебно-юридической газеты», участники встречи воздержались и от каких-либо обязательств на этот счет.

Напомним, что Высший совет правосудия 5 октября 2021 года обратился к украинским и иностранным представителям в составе Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС с предложением собраться на рабочую встречу 11 октября. Также обращение было направлено в иностранные представительства и международные организации. Впрочем, в итоге встречу решено было перенести на 12 октября.

Отметим, что Конкурсная комиссия сначала должна разработать и утвердить свой Регламент, Положение о проведении конкурса на занятие должности члена ВККС, Методологию оценивания соответствия кандидата критериями добропорядочности и профессиональной компетентности кандидатов на занятие должности члена ВККС, а также показатели соответствия критериям такого оценивания и способы их установления.

Обеспечение работы Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС возложено на Секретариат Высшего совета правосудия.

По квоте Рады судей Украины в состав Конкурсной комиссии вошли судья Шестого апелляционного административного суда Евгений Мезенцев, судья КХС ВС Иван Мищенко и судья Киевского апелляционного суда Сергей Верланов.

Из числа иностранных представителей членами Конкурсной комиссии были назначены американец Стивен Маркман, голландец Роберт Брукхейсен и канадец Тед Зажечны.

В сентябре Совет правосудия уже попытался найти иностранных членов ВККС, которые на тот момент не выходили на связь.

Не исключено, что пауза, взятая представителями иностранных посольств и международных организаций, является в некотором смысле тактической, поскольку зарубежных партнеров, прежде всего, может интересовать создание Этического совета для проверки членов самого Высшего совета правосудия и отбора новых кандидатов в этот орган.

Выборы в состав Этического совета по квоте Рады судей Украины запланированы на 22-23 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва