В судах Киева рассказали, можно ли с цифровым паспортом в Дії попасть в судебное заседание

12:47, 28 октября 2021
Принимают ли цифровой паспорт в Дії в судах для идентификации участника процесса.
В судах Киева рассказали, можно ли с цифровым паспортом в Дії попасть в судебное заседание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 23 августа в Украине действует Закон 1368-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (законопроект 4355).

Этим законом введен еще один, новый вид паспорта – цифровой, пользоваться которым можно с помощью «Дії».

Согласно официально озвученному Министерством цифровой трансформации Украины заявлению, с 23 августа 2021 каждая организация будет принимать цифровые паспорта в «Дії».

Не так давно МВД сообщало, что с цифровым паспортом можно спокойно обратиться в Сервисный центр МВД.

Сейчас, по прошествии двух месяцев со дня вступления в силу закона, мы решили провести опрос судов, как реализовываются новые положения о цифровом паспорте.

Как рассказали «Судебно-юридической газете» в Святошинском районном суде Киева, граждане с цифровым паспортом в приложении «Дія» допускаются как в здание суда, так и в судебные заседания.

Как правило, если у судьи возникает необходимость убедиться, что перед ним действительно участник процесса,  то судья визуально знакомится с цифровым паспортом гражданина, не беря его смартфон даже в руки.

Впрочем, уточнить какие-либо данные участника процесса может понадобиться секретарю судебных заседаний, и тогда он может попросить гражданина дать возможность ознакомиться с его цифровым паспортом.

«За редким исключением, в Святошинском районном суде Киева судьи практически всегда принимают цифровые паспорта для идентификации личности», - рассказала изданию заместитель аппарата Святошинского райсуда Екатерина Роганькова.

Исключений, как говорят в судах, немного. Например, есть случаи, когда стороны ищут повод, чтобы обвинить судью в каких-либо нарушениях, чтобы потом заявить отвод. Некоторые участники процесса в таких ситуациях считают, что если судья лично не ознакомился с документами сторон, то это является основанием для жалобы в связи с ненадлежащим выполнением судьей своих обязанностей.

Во избежание таких ситуаций, в зависимости от поведения участников процесса, судья может попросить их предоставить именно бумажные/пластиковые паспорта.

Аналогично ситуация обстоит и в Печерском районном суде Киева.

В данном суде и судебная охрана, и сами судьи не возражают, когда участники процесса приходят в суд с цифровыми паспортами.

«Судьи считают достаточным основанием наличие у участников процесса цифровых паспортов в «Дія», чтобы допустить их к участию в судебных заседаниях», – рассказала изданию судья-спикер Печерского райсуда Мария Маргарита-Пылаева.

С представителями судов согласен и глава Рады судей Украины Богдан Монич

«Я считаю, что никаких препятствий для доступа в суд по цифровому паспорту, внесенному в приложение «Дія», быть не должно. Что касается допуска участников судебного заседания непосредственно в процесс по цифровому паспорту, то я считаю, что и тут препятствий быть не должно. Это лично мое мнение», - рассказал «Судебно-юридической газете» Богдан Монич.

Также ранее мы интересовались у Министерства цифровой трансформации, будут ли обязаны работники Службы судебной охраны осуществлять допуск лиц к помещениям судов в случае предъявления электронной копии паспорта в Дії; обязаны ли будут работники аппаратов судов и суд, устанавливая личность участника производства, осуществлять допуск лица к участию в судебном заседании при предъявлении копии электронного паспорта в Дії; и сможет ли участник судебного производства подтверждать свою личность с помощью Дії, участвуя в судебном заседании, которое проводится в режиме видеоконференции. С ответами руководителя проектов цифровой трансформации Министерства цифровой трансформации Украины Оксаны Литвиновой «Судебно-юридической газете» можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси