Высший антикоррупционный суд опубликовал полный текст решения по делу «Роттердам+»

08:26, 4 ноября 2021
Суд счел, что сроки досудебного расследования закончились, а «Центр противодействия коррупции» вообще не мог подавать жалобу.
Высший антикоррупционный суд опубликовал полный текст решения по делу «Роттердам+»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Едином реестре судебных решений появился полный текст судебного решения по громкому делу «Роттердам+».

13 октября 2021 года следственная судья ВАКС Екатерина Широкая рассмотрела жалобы «Никопольского ферросплавного завода», «Запорожского ферросплавного завода», Центра противодействия коррупции, а также ряда адвокатов, и отказалась отменить постановление прокурора САП Дениса Демкива от 20 мая 2021 года о закрытии уголовного производства, известного как «дело Роттердам+».

Напомним, что жалобы данных предприятий, адвокатов и общественных активистов были вызваны тем, что, по их мнению, стоимость электроэнергии в 2016-2018 годах была существенно завышена в интересах ряда лиц и предприятий, связанных с Ринатом Ахметовым.

Однако, как отметила следственная судья ВАКС, закрытие уголовного производства прокурором САП в принципе входит в его дискреционные полномочия, включая и ситуации, когда отсутствуют достаточные доказательства для привлечения того или иного лица к ответственности.

Исходя из изложенных прокурором аргументов, суд согласился с прокурором САП, что принятое им решение о закрытии уголовного производства было обоснованным и мотивированным.

Особое внимание суд уделил срокам досудебного расследования. Суд отметил, что уведомления о подозрении в данном деле были вручены 8 августа 2019 года. Однако, вследствие сложности дела, сроки расследования затем продлевались вплоть до 8 августа 2020 года.

3 августа 2020 года расследование было остановлено, 20 августа вновь возобновлено, но в этот же день вновь остановлено. Затем расследование дела было возобновлено 27 августа 2020 года, но в этот же день прокурор САП закрыл уголовное производство. Вскоре данное постановление прокурора было отменено ВАКС.

Далее, в 2020-2021 годах досудебное расследование дела «Роттердам+» неоднократно возобновлялось, закрывалось и возобновлялось вновь. Всего уголовное производство по делу «Роттердам+» закрывалось решениями разных прокуроров САП четыре раза.

С учетом того, что по состоянию на 27 августа 2020 года оставалось 3 дня до окончания сроков досудебного расследования, а также с учетом всех случаев закрытия и возобновления уголовного производства, следственная судья ВАКС пришла к выводу, что строк досудебного расследования в деле «Роттердам+» уже истек.

Вследствие этого, дальнейшее проведение досудебного расследования является невозможным.

Что касается участия в данном деле общественной организации «Центр противодействия коррупции» (ЦПК), то, как следует из решения следственной судьи ВАКС, суд отметил, что, вопреки заявлениям данной организации о том, что она является заявителем в деле «Роттердам+», в реальности таковой она не является. Дело в том, что ЦПК хотя и обращался еще в 2016 году в НАБУ с заявлением относительно «Роттердам+», однако внесения соответствующих ведомостей в Единый реестр досудебных расследований по факту обращения тогда не произошло.   

Более того, изучив заявление ЦПК, НАБУ отметило, что предварительно отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о совершении уголовного правонарушения. 

В качестве заявителя в данном уголовном производстве, таким образом, в реальности указаны совсем другие лица. В частности, уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) было начато в марте 2017 года после рассмотрения НАБУ депутатского обращения тогдашнего народного депутата Виктора Чумака.

Таким образом, указанные обстоятельства дали основания ВАКС считать, что ЦПК в этом уголовном производстве не является заявителем и не имеет соответствующего процессуального статуса для обращения в суд с жалобой.

С полным текстом решения следственной судьи Высшего антикоррупционного суда, а также ее мотивами, можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва