В Стрыйском суде разгорелась настоящая война между судьями: судьи обвиняют друг друга в коррупции

15:07, 17 ноября 2021
В скандал оказались втянуты как коллектив суда, так и апелляционный суд.
В Стрыйском суде разгорелась настоящая война между судьями: судьи обвиняют друг друга в коррупции
Источник фото: ТУ ГСА во Львовской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стрыйский горрайонный суд Львовской области продолжают сотрясать скандалы.

Судя по всему, в данном суде разгорелась настоящая «война» между некоторыми судьями, а сам конфликт в коллективе суда может иметь не самые приятные последствия для репутации судебной власти.

Напомним, что ранее  «Судебно-юридическая газета» писала о том, что судья Стрыйского горрайонного суда Виктория Бучкивская сообщила в Совет правосудия о конфликте с другим судьей указанного суда - Степаном Сасом.

По версии Виктории Бучкивской, 11 ноября в присутствии двух других судей судья Стрыйского суда Степан Сас, у которого с В. Бучкивской сложились неприязненные отношения, заявил, что он обратится в ГБР. Сделает он это якобы в связи с совершением Викторией Бучкивской уголовного правонарушения, а попросили об этом судью Степана Саса некие лица, назвать которых судья отказался.

Однако затем со своей версией событий в Совет правосудия и Офис Генпрокурора обратился Степан Сас.

Степан Сас сообщил, что является председательствующим в коллегии судей, которая рассматривает дело в отношении двух лиц по обвинению в подделке документов и мошенничестве. Членом данной коллегии является также судья Виктория Бучкивская.

10 ноября, накануне судебного заседания по данному делу, Виктория Бучкивская потребовала от Степана Саса, чтобы он зашел к ней в кабинет.

В кабинете, по словам Степана Саса, Виктория Бучкивская «в ультимативной грубой форме» потребовала от судьи, чтобы Степан Сас написал оправдательный приговор в деле по обвинению двух граждан в подделке документов и мошенничестве.

При этом Виктория Бучкивская сообщила Степану Сасу, что как она, так и еще один  судья – член указанной коллегии Руслан Шрамко, считают, что по данному делу должен быть вынесен именно оправдательный приговор.

В ответ Степан Сас заметил, что судья Руслан Шрамко ранее, вообще, не высказывал никаких мнений насчет будущего приговора, а что касается самого будущего приговора, то данный вопрос надо решать после судебных дебатов в совещательной комнате.  

«Судья Бучкивская В. Л. сказала, что она все равно заставит меня написать оправдательный приговор, а если нет, то она позвонит председателю Львовского апелляционного суда. Я вышел из кабинета и сказал, что делать этого не буду», - сообщил Степан Сас в Совет правосудия.

На этом история не закончилась.

11 ноября председатель Стрыйского суда Василий Бораковский собрал у себя в кабинете судей Викторию Бучкивскую, Степана Саса и Руслана Шрамко.

Глава суда сообщил, что ему позвонил председатель Львовского апелляционного суда (главой апелляции в настоящее время является судья Василий Головатый) в связи с тем, что ему 10 ноября звонила судья Виктория Бучкивская с жалобой на то, что судья Степан Сас не хочет выносить оправдательный приговор по делу о подделке документов и мошенничестве.

Как сообщил Степан Сас, глава апелляционного суда попросил Василия Бораковского разъяснить Виктории Бучкивской и другим судьям Стрыйского суда, что все вопросы относительно приговора судьи должны решать в совещательной комнате.

Судья Степан Сас добавил, что услышанное разозлило Викторию Бучкивскую и она заявила в присутствии остальных судей, что напишет на Степана Саса жалобу в Высший совет правосудия и при этом все равно заставит судью написать оправдательный приговор.

«Я сообщил, что расцениваю это как давление на меня с целью вынесения неправосудного решения, и поэтому сообщу об этом в Высший совет правосудия», - указал Степан Сас, отметив, что в действиях Виктории Бучкивской усматриваются признаки уголовного правонарушения.

Как отреагируют на эту почти детективную историю в Совете правосудия и в Офисе Генпрокурора, пока непонятно, но, очевидно, что конфликт в Стрыйском суде вышел за стены суда.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва