Информация о гражданах, имеющих налоговый долг, будет публиковаться на портале Налоговой службы

14:43, 29 ноября 2021
Данные о должниках-физлицах будут публиковаться на сайте Налоговой службы с указанием ФИО, даты рождения физического лица, сумм налогового долга в разрезе платежей.
Информация о гражданах, имеющих налоговый долг, будет публиковаться на портале Налоговой службы
Источник фото: stockworld.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На этой неделе Верховная Рада собирается принять как закон законопроект 5600. Этот проект вносит масштабные изменения в Налоговый кодекс.

В Налоговом кодексе расширяются права налоговых органов.

Кроме того, на портале Налоговой службы будут публиковать персональные данные граждан, у которых есть налоговый долг.

Так, в статье 35 Налогового кодекса пункт 35.4 излагается в такой редакции:

«На официальном веб-портале центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику (Государственной налоговой службы – прим. ред.), обнародуется:

ежедневно информация о субъектах хозяйствования, имеющих налоговый долг, с указанием руководителей таких субъектов и сумм налогового долга в разрезе платежей и территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующей государственную налоговую политику, с указанием руководителей таких территориальных органов;

ежемесячно: информация об уплате налогов субъектами естественных монополий и субъектами хозяйствования, являющимися плательщиками рентной платы за пользование недрами;

информация о физических лицах, имеющих налоговый долг, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), дате рождения физического лица, сумм налогового долга в разрезе платежей и территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую политику, с указанием руководителей таких территориальных органов…

…Контролирующий орган не несет ответственности за обнародование информации, предусмотренной в настоящем пункте, которая является ошибочной, в результате указания налогоплательщиком неправильных реквизитов в документах об уплате налогов и сборов, неисполнения обязанности по предоставлению контролирующим органам информации об изменении в своих данных или данных о налогообложени или по другим причинам, независимым от контролирующих органов».

Напомним, что одно из основных изменений 5600 – запрет выезда «налоговому» должнику за границу. Также создается Реестр должников.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала таблицу изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, которые будут внесены этим законом и вступят в силу уже 1 января 2022 года.

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси