Рада судей разъяснила, как судьям должны выплачиваться доплаты за доступ к государственной тайне

16:05, 28 января 2022
Служба безопасности Украины считает, что некоторым судьям неправомерно выплачивается надбавка за доступ к государственной тайне.
Рада судей разъяснила, как судьям должны выплачиваться доплаты за доступ к государственной тайне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседании Рады судей Украины 28 января обсудили вопрос установления доплат к должностному окладу судей за работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне. Напомним, что возможность такой доплаты предусмотрена законом «О судоустройстве и статусе судей».

Вместе с тем, как сообщил глава РСУ Богдн Монич, Служба безопасности Украины периодически ставит вопрос о том, правомерно ли осуществляется судьям доплата за доступ к государственной тайне.

Также есть суды, где есть разная практика и где пытаются осуществлять доплату пропорционально отработанному времени.

«Практика очень разная. К примеру, кто-то считает, что такая надбавка оплачивается с момента, когда дело поступило в суд и до момента окончания рассмотрения дела. Потому что, действительно, как посчитать, сколько времени судья слушает именно такое дело?

Есть варианты, когда оплачиваются только дни, когда он в заседании слушает дело, что также сомнительно, поскольку судебное рассмотрение не ограничивается лишь судебными заседаниями.

Также есть варианты, когда дело заходит в конце месяца, а оплачивается, как за целый месяц.

Мы исходим из той позиции, что вопрос нужно урегулировать, и нужна единая практика», - отметил глава РСУ.

По его словам, возникает вопрос отдельных злоупотреблений, когда в райсудах нет ни одного дела, предусматривающего необходимость доступа к гостайне, но оформляется доступ к государственной тайне.

«Но тут надо ставить вопрос перед теми органами, которые такой доступ оформили», - отметил Богдан Монич.

Однако есть и случаи, когда нужно оперативно оформить такой доступ. «Есть суды с исключительной подсудностью и тогда это логично, что там должно быть постоянно определенное количество судей, которые имеют доступ к государственной тайне», - добавил он.

В итоге РСУ решила утвердить позицию, что такая надбавка к должностному окладу, исходя из статуса судьи, выплачивается на постоянной основе с момента, когда судья получает соответствующий доступ.

Право ТВ ведет прямую трансляцию заседания.

 

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что 28 января Рада судей Украины обсуждает проблемы судебной власти.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду