Лихтенштейн: санкции или по-прежнему «тихая гавань» для российских денег

15:31, 25 марта 2022
Несмотря на санкции, в Лихтенштейне все еще нет единой позиции по поводу того, стоит ли закрывать для российских «инвесторов» свой рынок
Лихтенштейн: санкции или по-прежнему «тихая гавань» для российских денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выступая перед немецким Бундестагом, Владимир Зеленский отметил, что некоторые европейские страны поставили на первое место экономику в то время, как Украина просила о превентивных санкциях.

«Мы поняли, что вы хотите продолжить экономику. Экономика. Экономика.

И сейчас торговые маршруты между вами и государством, вновь принесшим в Европу жестокую войну, – колючая проволока над стеной. Над новой стеной, разделяющей Европу», - сказал Зеленский.

Однако не только в Германии все еще раздумывают, в какой мере стоит поддерживать Украину.

 Как известно, в европейской зоне существуют «удобные» для того, чтобы хранить деньги, юрисдикции. Среди таких стран - Лихтенштейн.

 В начале войны против Украины Ассоциация банкиров Лихтенштейна и Лихтенштейнский институт профессиональных доверенных лиц заявили о своей полной поддержке властей в реализации санкций, введенных против России. Эти организации играют ключевую роль в качестве посреднических органов в финансовом секторе Лихтенштейна.

«Мы признаем центральную роль финансовых посредников в отношении санкций, введенных во всем мире, и заверяем правительство Лихтенштейна в нашей полной поддержке в последовательном осуществлении и применении этих санкций», — говорится в заявлении. Также в совместном заявлении организации «решительно» осудили вторжение России в Украину, выразив надежду на скорое окончание войны, а также «возврат к диалогу и дипломатии».

 Лихтенштейн присоединился к ограничениям ЕС для 15 человек и 9 компаний в секторах вооружений, авиации, судостроения и машиностроения. Князь Ганс-Адам II тут же назвал Владимира Путина «безжалостным диктатором», которого нужно остановить при любых обстоятельствах.

 В то же время, Süddeutsche Zeitung в статье «Где российские деньги были в безопасности»

отмечает, что хотя Лихтенштейн принимает санкции ЕС быстрее, чем его сосед Швейцария, но «не всем это нравится, потому что дела с богатыми русскими шли хорошо».

Далеко не каждый лихтенштейнец поддерживает санкционную политику против России.

 «Пока десятки тысяч российских солдат готовились к вторжению в Украину, финансовые руководители Вадуца (столица княжества Лихтенштейн - прим. ред.) размышляли о преимуществах кризиса. Опыт показывает, что в геополитически нестабильные времена богатые инвесторы из Германии и других стран будут искать «убежище» для своих денег», - отмечает издание.

 «А таковы швейцарский франк как валюта, банки Лихтенштейна, специализирующиеся на управлении активами, и, кроме того, солидные банки и само княжество, которое как крохотная, но очень богатая монархия гарантирует стабильность во всех отношениях. Таким образом, можно «предполагать, что сохраняющаяся неопределенность политической ситуации, безусловно, даст о себе знать в полугодовых показателях банков, — предсказал Саймон Трибельхорн, управляющий директор Ассоциации банкиров Лихтенштейна, — а именно в виде большого количества свежих денег из за рубежом».

 С началом войны со своего поста ушел видный лихтенштейнец: Клаус Чючер, возглавлявший правительство страны с 2009 по 2013 год. Он был российским почетным консулом в Лихтенштейне с 2014 года, как и его предшественники.

«Тот факт, что два высокопоставленных политика после своего ухода стали почетными консулами России, свидетельствует о том, насколько важна Россия для Лихтенштейна, где  довольно много богатых россиян годами хранили там большие деньги. В трастах, семейных фондах или других структурах, незаметно управляемых доверительными управляющими, или непосредственно в банках.

Заявление правительства о том, что оно также примет меры против олигархов и других фаворитов Путина, чьи имена находятся в санкционных списках ЕС, заставило людей сесть и обратить на это внимание. Согласно официальной интерпретации, Лихтенштейн не хочет становиться пособником Путина и его сторонников. Другая часть правды заключается в том, что ни при каких обстоятельствах княжество больше не подвергнется давлению со стороны ЕС и США, как это произошло после крупного налогового скандала в 2008 году», - пишет Süddeutsche Zeitung.

 «Пример VP-Bank (частный банк из Лихтенштейна. Является частью международной банковской группы VP Bank Group, основанной в 1956 году - прим. ред.) показывает, насколько важны российские клиенты для лихтенштейнских банков и доверительных управляющих. В 2020 году он прямо определил Россию и Украину в качестве целевых рынков. За последние десять лет десять процентов чистого притока новых денег поступило из Восточной Европы, предположительно большая часть из России. Политика санкций в отношении Лихтенштейна затрагивает и финансовый центр. По оценкам экспертов, там спрятаны многие сотни миллионов швейцарских франков российских денег.

 Нет никаких сомнений в том, что Лихтенштейн также был вовлечен в сомнительные денежные потоки. Говорят, что одним из бенефициаров был сам Владимир Путин. Сообщается, что в 2014 году два близких к нему бизнесмена вывели сумму, эквивалентную 200 миллионам долларов российских налогов, которые фактически предназначались для модернизации больниц. Деньги перетекли, в том числе, через британскую компанию на швейцарские счета компании Lanaval, которая перевела 48 миллионов долларов в Лихтенштейн. Итальянский архитектор Ланфранко Чирилло контролировал счет компании Medea Investment. Он является проектировщиком помпезного дворца Путина на Черном море, который, как говорят, стоил один миллиард евро. И якобы на их оплату пошли и те 200 миллионов евро, которые на самом деле предназначались больницам.

 Когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, Лихтенштейн обязался не нарушать санкции ЕС и США. На практике многие финансовые менеджеры избегают даже видимости уклонения от санкций из страха перед американцами. Сейчас, после вторжения в Украину, Лихтенштейн странным образом разделен. Официально Вадуц придерживается жесткого и четкого курса. В самой же стране некоторые считают, что это плохо для бизнеса. Правые популистские Демократы пролихтенштейнские (DpL) обвинили правительство в «безоговорочной капитуляции и полном подчинении ЕС», - отмечает издание.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду