Чиновник, разыскиваемый в России за получение взятки, осужден в Украине за поддержку агрессии РФ

10:15, 11 июля 2022
Удивительная история произошла в Киеве.
Чиновник, разыскиваемый в России за получение взятки, осужден в Украине за поддержку агрессии РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По-своему уникальный приговор 30 мая 2022 года вынес Святошинский районный суд Киева.

Сроком на пять лет лишения свободы был осужден гражданин Российской Федерации, который скрывался в Украине от правоохранительных органов РФ, но при этом поддержал агрессию РФ против Украины.

Как следует из решения столичного суда, 2 апреля 2022 года на проспекте Леся Курбаса в Киеве бойцы территориальной обороны заметили неизвестного мужчину, который находился на улице после начала действия комендантского часа.

Неизвестный был задержан территориальной обороной, однако затем повел себя странно.

Вместо стандартной для нарушителей комендантского часа попытки оправдаться за пребывание на улице в неположенное время, мужчина добровольно предъявил представителям ТрО паспорт гражданина Украины, якобы выданный еще Кролевецким районным отделом милиции Сумской области, а также два своих смартфона, со всей содержащейся в них информацией.

При осмотре паспорта задержанного мужчины у бойцов ТрО возникло подозрение, что документ был подделан, а содержимое смартфонов задержанного вызвало еще и подозрение в том, что неизвестный сотрудничал с представителями РФ в ходе начавшейся вооруженной агрессии.

В итоге, бойцы ТрО передали незнакомца сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе следствия выяснилось, что настоящее имя задержанного - Александр Коротких и является он гражданином вовсе не Украины, а РФ. При этом в РФ у него ранее уже возникли проблемы с законом.

Под данным СМИ РФ, в 2000-е годы человек с таким именем, фамилией и отчеством занимал должность главы Каширского сельского поселения Воронежской области, но в 2006 году попался на взятке в размере 920 тыс. рублей за перевод земли под заправкой в собственность ее владельца.

В суде чиновник свою вину тогда категорически отрицал. Некоторое время он содержался под стражей, но затем был освобожден под подписку о невыезде. Вскоре после этого, по версии следствия РФ, Александр Коротких сбежал в Украину, где у него проживали родственники.

Изучив содержимое смартфонов задержанного, сотрудники правоохранительных органов  пришли к выводу, что деятельность Александра Коротких в Украине может быть квалифицирована по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса.

Так, переписки в Telegram свидетельствовали о том, что в беседе с неким российским политологом Александр Коротких негативно высказывался о действующей украинской власти и поддерживал вторжение РФ в Украину, подчеркивая, что готов сотрудничать с силами РФ.

Кроме того, задержанный пытался подыскивать и людей, способных помочь РФ в захвате территории Украины и распространении соответствующих агитационных материалов, направленных на свержение законной власти.

Также задержанный был участником и подписчиком ряда Telegram-чатов и каналов, в которых выражалось одобрение действий РФ в Украине. 

В частности, речь идет о таких каналах как «Спецоперация Z», «РИА Новости», «Поддубный  V|Z Edition» и т. д.

За проведение соответствующей деятельности российский политолог обещал Александру Коротких решить его проблемы с уголовным преследованием в РФ, а также посодействовать его трудоустройству в «органы новой власти Украины».

Соответствующую антигосударственную деятельность задержанный вел в Киеве с 28 февраля до 30 марта 2022 года — времени отступления войск РФ от Киева обратно на территорию РФ.

Во время следствия, а потом в суде Александр Коротких признал свою вину. В результате, между обвиняемым и прокурором была заключена сделка о признании вины.

Согласно решению Святошинского райсуда, гражданин РФ получил наказание в виде пяти лет лишения свободы и проведет все это время на территории Украины, если, конечно, его не обменяют на граждан Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду