Отказ от мобилизации в Вооруженные силы Украины: КАК И ЗА ЧТО СУДЯТ УКЛОНИСТОВ

10:27, 12 июля 2022
За уклонение от мобилизации осуждены несколько десятков граждан Украины, но осуждены — условно.
Отказ от мобилизации в Вооруженные силы Украины: КАК И ЗА ЧТО СУДЯТ УКЛОНИСТОВ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Едином реестре судебных решений в настоящее время есть несколько десятков приговоров судов в отношении граждан Украины, уклонившихся от мобилизации в связи с вооруженной агрессией РФ.

Большая часть таких приговоров «закрыта» в Реестре, но некоторое количество приговоров все же пока находятся в открытом доступе, что позволяет понять, за что именно и как привлекают к ответственности граждан, решивших уклониться от мобилизации.

Всем уклонистам от мобилизации вменяется ст. 336 (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особенный период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особенный период) Уголовного кодекса. Данная статья предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Впрочем, изучение судебных приговоров показывает, что уклонисты от мобилизации  часто  отделываются условными сроками, то есть хотя и получают судимость, но все же избегают лишения свободы.

Например, 22 апреля 2022 года Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год жителя Северодонецка.

19 марта прямо в местном Центре комплектования и социальной поддержки Министерства обороны (по старому — в военкомате), житель Луганской области письменно отказался от призыва на военную службу во время мобилизации. Свой отказ он мотивировал тем, что имеет на содержании пожилую мать.

При этом в суде житель Луганской области свою вину признал и искренне раскаялся в содеянном.

В итоге, суд хоть и приговорил жителя Северодонецка к трем годам лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств применил ст. 75 (освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком) УК.

В другом случае, Перечинский районный суд Закарпатской области признал виновным местного жителя, который в мае успешно прошел военно-врачебную медкомиссию, получил соответствующее предписание на убытие в военную часть для прохождения службы, но в назначенные ему дату и время на место военной службы не явился.

В судебном заседании гражданин признал свою вину, раскаялся в содеянном и согласился на соглашение с прокуратурой о признании вины.

В результате суд назначил жителю Закарпатской области наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

В другом случае, Луцкий горрайонный суд Волынской области осудил резервиста местного батальона Национальной гвардии, который хотя и был 24 февраля уведомлен о необходимости прибыть в расположение части, но не сделал этого.

В суде резервист полностью признал свою вину, раскаялся и рассказал суду, что испугался. В результате он получил три года условно с испытательным сроком в 1 год.

Также условный срок в 3 года с испытательным сроком в 1 год получил 29 июня житель Луганской области, переехавший с началом боевых действий в г. Ковель Волынской области и отказавшийся проходить военную службу.

Свой отказ житель Луганской области мотивировал тем, что с 2014 года он уже не раз менял место жительство и работу, а ранее потерял свое жилье и имущество. Гражданин отметил, что имеет двоих детей, которыми сейчас занимается практически самостоятельно, поскольку его супруга после переезда в Ковель устроилась на работу.

Отметим, что есть и достаточно необычные попытки избежать мобилизации, например, связанные с изготовлением поддельных судебных решений об установлении опеки.

Так, в марте 2022 года житель Днепра «заказал» в соответствующем чате Telegram  «решение» суда об установлении опеки над недееспособным лицом. Опекунство ему было нужно для того, чтобы избежать мобилизации и выехать за границу.

В результате, некие лица изготовили для него «решение» Шевченковского районного суда Запорожья от 26 марта 2022 года, согласно которому житель Днепра якобы был признан опекуном над недееспособным лицом.

Уже 27 марта житель Днепра предъявил пограничникам данное «решение» суда и попытался покинуть территорию Украины через пункт пропуска «Краковец». Однако план выезда за границу сорвался, поскольку пограничники проявили бдительность и, по всей видимости, решили проверить данное «судебное решение» в Реестре судебных решений и не обнаружили его там.

Будучи разоблаченным, житель Днепра решил во всем признаться, чтобы избежать для себя более тяжких последствий.

В итоге, 4 апреля 2022 года Яворовский районный суд Львовской области признал его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, штампов, печатей) УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 17 тыс. гривен.

В целом, если говорить о причинах, по которым граждане отказываются от мобилизации в Вооруженные силы и таким образом получают судимость, то, как следует из Реестра судебных решений, это наличие у них малолетних детей на содержании, необходимость ухода за пожилыми родителями, психологическая неготовность к военной службе и боевым действиям, наличие неких заболеваний, которые, по мнению граждан, препятствуют надлежащему выполнению ими своих конституционных обязанностей и даже соответствующие антивоенные религиозные убеждения.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» разбиралась в нюансах судебной практики районных судов Киева, выяснявших, за что нужно наказывать нарушителей комендантского часа, а в каких случаях привлечь нарушителей к ответственности не представляется возможным.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді