Денис Шмыгаль: Учебный год должен начаться с 1 сентября в очном режиме там, где это возможно

18:34, 20 июля 2022
Глава правительства также дал задачу МВД проработать возможность использования коммунального транспорта для подвоза детей в образовательные учреждения.
Денис Шмыгаль: Учебный год должен начаться с 1 сентября в очном режиме там, где это возможно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Учебный год должен начаться с 1 сентября в очном режиме там, где это возможно, а защитные сооружения гражданской защиты учебных заведений должны быть приведены в готовность к использованию по назначению. Об этом шла речь во время селекторного совещания с главами регионов под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

В совещании также приняли участие Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, Министр образования и науки Сергей Шкарлет, Министр внутренних дел Денис Монастырский, председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук и другие.

«Безопасность детей — самая главная задача при подготовке учебных заведений к учебному году. Все рекомендации уже разработаны. В хранилищах должно быть тепло, свет, вентиляция, вода и все для комфортного пребывания во время длительной воздушной тревоги. Обучение детей и персоналу правильному поведению во время тревоги должно стать регулярным», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Премьер-министр заслушал информацию Министра образования и науки и руководителя ГСЧС о готовности учебных заведений и укрытий к учебному году. Министр внутренних дел также акцентировал внимание на вопросах безопасности в школах. Среди новшеств, которые планируются с нового учебного года, это наличие в школах тревожной кнопки для обращения в органы Национальной полиции.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что новый учебный год должен стартовать в очном режиме. Там, где это невозможно, в частности в прифронтовых областях и приграничных общинах, будет применяться онлайн-обучение. Глава Правительства также дал задачу МВД проработать возможность использования коммунального транспорта при определенных условиях для предоставления услуг по подвозу детей в образовательные учреждения.

В контексте подготовки учебных заведений к учебному году участники совещания обсудили вопрос временного размещения внутренне перемещенных лиц в зданиях учебных заведений. По информации МОН, на сегодняшний день 56 тысяч человек проживают в образовательных учреждениях.

Областные военные администрации должны разработать планы размещения ВПЛ в других помещениях. 

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді