Как будут продавать государственные и коммунальные предприятия по новому закону о приватизации, документ

12:30, 15 августа 2022
В случае, если объект приватизации не будет продан, смогут снизить цену.
Как будут продавать государственные и коммунальные предприятия по новому закону о приватизации, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На подпись Президенту Владимиру Зеленскому передан Закон о внесении изменений в Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества» и другие законодательные акты Украины о содействии процессам релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства (законопроект 7451 принят Радой в целом 28 июля).

Интересно, что ранее в эфире телемарафона министр Кабинета Министров Олег Немчинов сообщил, что закон уже подписан, однако в карточке законопроекта об этом пока не отмечается.

Документ меняет правила проведения приватизации. Ранее мы писали, какие изменения вносятся в закон о нотариате.

Также мы рассказывали, какие изменения будут внесены в Закон Украины «Об исполнительном производстве».

Кроме того, мы писали, как будут определять стартовую цену объекта и проводить аукцион.

В частности, в случае если предлагавшийся объект для продажи на аукционе не продан, кроме приватизации такого объекта путем выкупа, объявляется повторный аукцион со снижением стартовой цены на 50 процентов в течение одного рабочего дня с даты формирования соответствующего протокола аукциона или с даты окончание срока для обнародования решения органа приватизации о выкупе.

В случае если объект не продан на аукционах, кроме приватизации такого объекта путем выкупа, объявляется аукцион по методу пошагового снижения стартовой цены и дальнейшего предоставления ценовых предложений со снижением стартовой цены.

В случае если аукцион по методу пошагового снижения стартовой цены и дальнейшего представления ценовых предложений признан несостоявшимся, проводится повторный аукцион по методу пошагового снижения стартовой цены и последующего предоставления ценовых предложений со снижением стартовой цены на 50 процентов.

Стартовая стоимость объекта приватизации определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта (активов объекта) приватизации.

Ниже приводим текст закона.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей