Чиновники изъяли имущество предпринимателей под предлогом национализации российской собственности, — ГБР

11:32, 15 августа 2022
Как сообщает ГБР, чиновники изъяли не только российское имущество - вагоны, но и содержание вагонов с дизтопливом, углем, принадлежавшим частным украинским компаниям. Вагоны с продукцией перегнали в другое место и опустошили.
Чиновники изъяли имущество предпринимателей под предлогом национализации российской собственности, — ГБР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственное бюро расследований сообщает, что расследует масштабное хищение имущества украинских предпринимателей под предлогом национализации российской собственности.

Так, работники ГБР «разоблачили масштабное хищение имущества отечественных предпринимателей, к которому могут быть причастны должностные лица одной из местных военных администраций Сумской области».

«В ночь перед широкомасштабной агрессией России против Украины на территорию нашей страны прибыло более сорока российских железнодорожных вагонов, которые перевозили продукцию украинских предприятий.

По оперативной информации, чиновники решили воспользоваться военным положением и обогатиться. Они изъяли не только российское имущество - вагоны, но и содержание вагонов с дизтопливом, углем, газом пропан-бутан и другим топливом, принадлежавшим частным украинским компаниям. Вагоны с продукцией перегнали в другое место и опустошили.

Ущерб украинских предпринимателей будет определен после экспертизы», - отмечают в ГБР.

Продолжается досудебное расследование уголовного производства по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий).

По ходатайству работников Бюро суд передал более 40 российских вагонов, стоимостью более 25 млн гривен, в управление в АРМА.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки