Рада поддержала право народов РФ на самоопределение

16:33, 6 октября 2022
Депутаты призвали международное сообщество поддержать право народов РФ на самоопределение на основании устава ООН и усилить поддержку Украины ради победы в войне со страной-оккупантом.
Рада поддержала право народов РФ на самоопределение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала право народов Российской Федерации на самоопределение на основании устава ООН и призвала это сделать международное сообщество. За соответствующее проект постановления с регистрационным номеров 8105 проголосовали 322 народных депутата.

Депутаты также призвали международное сообщество к принятию всех необходимых мер по: «прекращению преследования кремлевским режимом лидеров и членов национально-освободительных движений народов российской федерации; прекращению практики депортации и внутреннего перемещения граждан России с целью искажения этнического состава регионов Российской Федерации; безоговорочного гарантирования гражданам российской федерации права на свободное выражение взглядов, мнений, участие в мирных собраниях, свободу объединений, свободу совести и вероисповедания, а также на обеспечение свободного развития традиций и культурной самобытности народов российской федерации».

Помимо этого, парламентарии обратились к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее ГУАМ, национальным парламентам государств мира с призывом к последовательной поддержке народов российской.

Также депутаты призвали международное сообщество усилить поддержку Украины ради победы в российско-украинской войне «с последующей деимпериализацией российской федерации и деколонизацией присоединенных и содержащихся в ее составе народов».

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада одобрила проект постановления и призвала ЕС прекратить выдачу россиянам туристических виз и отключить все банки РФ от системы SWIFT.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси