В Раде зарегистрировали законопроект об обязательстве иностранцев сдавать отпечатки пальцев на въезде и выезде из Украины

08:12, 26 октября 2022
Предлагается установить, что иностранцы на въезде/выезде в/из Украины обязаны сдать отпечатки пальцев, если иное не предусмотрено международным договором.
В Раде зарегистрировали законопроект об обязательстве иностранцев сдавать отпечатки пальцев на въезде и выезде из Украины
Изображение от rawpixel.com на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от фракции “Слуга народа” Федор Вениславский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №8151 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов идентификации и верификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, предусматривающий обязательство для лиц иностранцев и лиц без гражданства сдавать отпечатки пальцев на въезде в Украину и при выезде с территории нашей страны.

Законопроектом предлагается дополнить статью 2 закона о пограничном контроле новым пунктом и предусмотреть, что пограничный контроль включает обработку (фиксацию) биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором.

Изменениями в статью 8 проекта соответствено предусматривается, что условием для пересечения границы иностранцем либо лицом без гражданства является сдача отпечатков пальцев, если иное не предусмотрено законом или международным договором.

Также автор предлагает сдавать отпечатки пальцев и при выезде иностранцев из Украины. Измениями в статью 10 закона о пограничном контроле предусматривается, что пограниный контроль иностранцев и лиц без гражданства при выезде из Украины включает: обработку (фиксацию) биометрических данных иностранцев, если иное не предусмотрено законом либо международным договором.

Как сообщала “Судебно-юридическая газета”, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий, что претенденты на украинское гражданство, а также лица, желающие из него выйти, обязаны сдать отпечатки пальцев.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва