Госбюджет 2023 подписан: каким может быть курс доллара и зарплаты

08:11, 24 ноября 2022
По прогнозам правительства, средняя зарплата превысит 18 тысяч гривен, а национальная валюта до конца года может подешеветь до почти 46 грн/дол.
Госбюджет 2023 подписан: каким может быть курс доллара и зарплаты
Изображение от jcomp на Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал одобренный парламентом законопроект №8000 "О государственном бюджете на 2023 год", который, среди прочего, предусматривает, что к концу следующего года курс гривны к доллару снизится до 45,8 грн/дол.

По сравнению с сентябрем, министры улучшили курсовый прогноз по гривне. В частности, если на момент внесения госсметы ожидаемый курс гривны к "зеленому" на конец 2023 года составлял 50 грн/долл, то в подписанном законе - 45,8 грн/долл. Среднегодовой же курс гривны к доллару прогнозируется и дальше на уровне 42,2 грн/долл.

Среднемесячная зарплата в следующем году номинально (без учета инфляции) вырастет до 18261 гривны, или на чуть более 30% против 32% в предыдущем правительственном прогнозе. Это связано с более медленным восстановлением экономики, чем ожидалось.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", подписанным законом о государственном бюджете на 2023 год, среди прочего, предполагается заморозка социальных стандартов.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді