Раде рекомендуют поддержать законопроект о желающих служить в ВСУ без опыта

08:10, 29 ноября 2022
Предлагается предусмотреть для граждан Украины, принятых на военную службу по контракту в Вооруженные Сил Украины впервые (кроме курсантов высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высшего образования, а также тех, кто раньше проходил военную службу), установление обязательного испытательного срока.
Раде рекомендуют поддержать законопроект о желающих служить в ВСУ без опыта
Фото: ukr.media
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал депутатам поддержать в первом чтении законопроект №8169 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинской обязанности и прохождения военной службы, которым предлагается установить обязательное испытание на срок до 6 месяцев для граждан, впервые принятых на военную службу по контракту.

Законопроектом предлагается дополнить закон о воинской обязанности и военной службе новой статьей 24-1 «Испытательный срок при принятии на военную службу по контракту» и предусмотреть, что: «Для принятых на военную службу по контракту граждан Украины с целью установления их соответствия военным должностям может устанавливаться испытательный срок».

Испытательный срок может длиться от одного до шести месяцев.

Предусматривается, что порядок прохождения испытательного срока устанавливается соответствующими положениями о прохождении военной службы и другими нормативно-правовыми актами, если иное не предусмотрено законом.

Отмечается, что военнослужащие, которые признаны успешно прошедшими испытательный срок, продолжают прохождение военной службы по контракту соответственно в Вооруженных Силах Украины или других военных формированиях. Срок контракта в соответствии с проектом от 1 до 10 лет.

Как предлагала «Судебно-юридическая газета», в Верховном суде объяснили, можно ли обжаловать повестку в суде.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси