Стефанчук хочет сам назначать и увольнять представителя Рады в Конституционном Суде

08:00, 29 ноября 2022
Председатель Верховной Рады зарегистрировал проект постановления, предусматривающий, что глава законодательного органа единолично назначает и увольняет представителя парламента в Конституционном Суде.
Стефанчук хочет сам назначать и увольнять представителя Рады в Конституционном Суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал проект постановления №8239 об участии постоянного представителя Верховной Рады в конституционном производстве, которым предлагается изменить процедуру назначения представителя парламента в Конституционном Суде и отменить монополию на представление законодательного органа в КСУ депутатами.

Проектом постановления предлагается утвердить новую редакцию положения о представителе Верховной Рады в Конституционном Суде. Согласно документу, представитель парламента в КСУ назначается председателем парламента единолично на срок полномочий высшего законодательного органа (при условии, если это лицо не будет уволено досрочно. Действующее положение предусматривает, что за представителя парламента в КСУ должна проголосовать Верховная Рада по представлению спикера.

Также предусматривается, что представлять парламент в КСУ смогут не только депутаты. Как известно, с 1999 по 2019 год представителем Верховной Рады в Конституционном Суде был известный юрист Анатолий Селиванов. Однако в 2019 году депутаты приняли решение, которым закрепили монополию на представление Рады в КСУ за собой.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Верховная Рада планирует в ближайшее время рассмотреть законопроект об изменении процедуры отбора судей Конституционного Суда.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде