Раде рекомендуют поддержать законопроект об увеличении доли электробусов в Киеве и городах с населением более 250 тысяч

07:25, 30 ноября 2022
Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг рекомендует депутатам поддержать законопроект по увеличению доли электробусов к 2030 году до 50% от парка.
Раде рекомендуют поддержать законопроект об увеличении доли электробусов в Киеве и городах с населением более 250 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №8172 “О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по преодолению топливной зависимости и развитию электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств” и установить минимальную долю электробусов среди парка автобусов в среднесрочной перспективе.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон "Об автомобильном транспорте" и определить минимальную обязательную долю электробусов в городах с населением более 250 тысяч человек в среднесрочной перспективе.

Согласно документу, до 2027 года на городских автобусных маршрутах общего пользования в городах с общей численностью населения более 250 тысяч человек количество электробусов в процентной доле среди парка автобусов должно составлять не менее 25% на 1 января 2027 года, не менее 50% на 1 января 2030 года. 

Изменениями к Закону "О дорожном движении" парламентарии предлагают дополнительно отнести к компетенции городских советов и их исполнительных органов, районных советов и районных государственных администраций определение путей стимулирования использования электробусов, электрических колесных транспортных средств и других экологических видов транспорта.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о стимулировании отрасли развития экологического транспорта в Украине. Целью документов является увеличение доли экологического транспорта в Украине путем повышения доступности для потребителей и стимулирования развития производства в нашей стране электрических транспортных средств.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді