Рада ввела штраф за травлю на рабочем месте

11:13, 2 декабря 2022
Согласно принятому закону штраф за мобинг будет составлять от 50 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в зависимости от категории нарушителя и количества нарушений.
Рада ввела штраф за травлю на рабочем месте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5749 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по противодействию нарушению прав в сфере труда и ввела штраф за мобинг на рабочем месте. За соответствующее решение проголосовали 290 народных депутатов

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 173-5 "Мобинг (травля) работника" и определить, что: совершение мобинга (травли) работника влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы сроком от двадцати до тридцати часов, и наложение штрафа на физических лиц - предпринимателей, использующих наемный труд, должностных лиц - от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов.

За повторное правонарушение совершенное в течение года или за травлю работника группой лиц, согласно закону будут штрафовать на сумму от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или отправлять на общественные работы на срок от тридцати до пятидесяти часов.

Физические лица предприниматели, использующие наемный труд, должностных лиц за рецидив мобинга будут штрафовать на сумму от двухсот до четырехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или отправлять на общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

Изменениями в статью 255 Кодекса об админправонарушениях установлено, что протоколы о совершении мобинга будет составлять Гоструда.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается увольнять работников атомных станций, Нафтогаза, НСТУ и других стратегических предприятий за поддержку страны-агрессора.

Автор Ярослав Конощук

 Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва