Монобольшинство и оппозиция хотят денонсировать договор с РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря

07:33, 21 декабря 2022
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается денонсировать Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Монобольшинство и оппозиция хотят денонсировать договор с РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря
Источник фото: nrv.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций большинства и оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №0182 о денонсации Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, которым предлагается прекратить действие указанного соглашения для Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, заключая договор Украина и Россия руководствовались «отношениями дружбы и сотрудничества между народами Украины и России, исторически сложившимися братскими связями между ними, а также положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года». При этом отмечается, что Верховная Рада уже прекратила действие «Большого договора».

«Следовательно отношения между Украиной и РФ даже формально не являются дружественными», - отмечается в записке.

Кроме этого, по словам авторов, договор ограничивает судоходство торговых судов под флагами третьих государств, поскольку статья 2 соглашения определяет, что торговые суда под флагами третьих государств могут заходить в Азовское море и направляться по Керченскому проливу, если они следуют с визитом или деловым заходом в порт одной из Сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой Стороной. Также соглашение ограничивает судоходство военных кораблей в Керченском проливе и в целом «не отвечает интересам Украины».

Авторы также напоминают заявление Верховной Рады по захвату РФ морских портов в Крыму.

«Учитывая изложенное выше, необходимость денонсации Договора между Украиной и российской федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива очевидна», - отмечается в записке.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Украина вышла из 7 международных соглашений, заключенных в рамках СНГ.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва