Раде предлагают на 5 лет продлить запрет на продажу земли юрлицам

10:03, 21 декабря 2022
Предлагается внести изменения в переходные положения Земельного кодекса и продлить до 2029 года срок действия запрета на продажу сельхозземель юридическим лицам.
Раде предлагают на 5 лет продлить запрет на продажу земли юрлицам
Изображение от Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Батькивщина» и вице-спикер Елена Кондратюк зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8295 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины о продлении срока действия ограничений в сфере купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, которым предлагается на 5 лет продлить мораторий на продажу земли юридическим лицам.

Законопроектом предлагается внести изменения в переходные положения Земельного кодекса и определить, что: «Юридические лица приобретают право на покупку земельных участков сельскохозяйственного назначения согласно этому пункту с 1 января 2029 года». Запрет продавать землю юрлицам на данный момент действует до начала 2024 года.

Как отмечается в пояснительной записке, в период послевоенного восстановления предоставление разрешение на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, «за которыми могут стоять в том числе и иностранцы, и снятие ограничений по общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности гражданина Украины, приведет к концентрации значимых площадей земли в руках больших аграрных компаний. Малые же фермерские хозяйства, понесшие значительные потери от боевых действий и вызванного ими экономического кризиса, не будут иметь возможность приобретать такие земельные участки вследствие отсутствия достаточных средств».

Авторы добавляют, что «продажа земельных участков в условиях отсутствия эффективных рыночных механизмов ценообразования приведет и к потерям поступлений в бюджеты». При этом сумма потенциальных потерь бюджетов не указана.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий, что земельные участки, владельцами которых являются граждане РФ и Беларуси будут отчуждены без компенсации.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду