Депутаты поддержали законопроект об изменении правил государственного надзора: как будут проверять предприятия

17:00, 19 марта 2023
Предлагается установить новые правила проверки предприятий и предусматривается возможность оперативного захода на предприятие, которое планируется проверять.
Депутаты поддержали законопроект об изменении правил государственного надзора: как будут проверять предприятия
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №5837 об основных принципах государственного надзора (контроля), предусматривающий аудит деятельности бизнеса контролирующими органами и возможность по решению суда оперативно зайти проверяющим на предприятие. 

Как будут осуществлять государственный контроль

Государственный надзор (контроль) осуществляется за местонахождением субъекта хозяйствования или в помещении органа государственного надзора (контроля).

Плановые и внеплановые мероприятия осуществляются в рабочее время предприятия, установленный его правилами внутреннего трудового распорядка, если иное не установлено законами.

Органы государственного надзора (контроля) и субъекты хозяйствования имеют право фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио-, фото- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такого мероприятия.

Должностные лица органа государственного надзора (контроля) с целью выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты осуществления мероприятия государственного надзора (контроля), проводят в пределах полномочий, предусмотренных законом осмотр объектов (территорий, помещений, зданий, сооружений, машин, механизмов), которые используются для осуществления хозяйственной деятельности, а также документов или предметов, если это предусмотрено законом, получают бесплатно выписки и копии таких документов.

Предприятие имеет право не предоставлять выписку документов, предоставляемых им такому органу государственного (контроля) ранее и/или находящихся во владении органа государственного надзора (контроля), а также свободный и безвозмездный доступ к которым может быть получен через государственные информационные системы или ресурсы

При осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля) не допускается изъятие у субъектов оригиналов их финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов, а также компьютеров, их частей, кроме случаев, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством.

Плановая или внеплановая мера государственного надзора (контроля) по отношению к субъекту хозяйствования должна осуществляться в присутствии субъекта хозяйствования (руководителя юридического лица или физического лица — предпринимателя) или уполномоченного лица субъекта хозяйствования.

При осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля) в помещении органа государственного надзора (контроля) мероприятие государственного надзора (контроля) может осуществляться без присутствия предприятия или уполномоченного им лица.

Если в первый день осуществления мероприятия государственного надзора (контроля) должностным лицом органа государственного надзора (контроля) выявлено, что по указанному в удостоверении на проведение мероприятия адресу местонахождение предприятие отсутствует, и установлен другой адрес его местонахождение, то такая мера может осуществляться за новоустановленным адресом, о чем указывается в акте, составленном по результатам осуществления плановой (внеплановой) меры государственного надзора (контроля).

Если при осуществлении мероприятия государственного надзора (контроля) у субъекта хозяйствования выявлены нарушения, должностное лицо органа государственного надзора (контроля) имеет право принять меры реагирования относительно временного полного или частичного прекращения (остановки) производства (изготовления) или реализации продукции, выполнения работ, использование земельных участков, эксплуатации территорий, зданий, зданий, сооружений и их частей, машин и механизмов, предоставление услуг субъектом хозяйствования в пределах, необходимых и достаточных для устранения угрозы.

Как обжаловать решение контролирующих органов

Субъект хозяйствования имеет право обратиться в соответствующий орган государственного надзора (контроля) или в суд об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц и решениях органов государственного надзора (контроля).

Жалоба подается субъектом хозяйствования в орган государственного надзора (контроля) в письменной форме, с добавлением копий документов, подтверждающих ее обоснованность в течение 10 рабочих дней:

- об обжаловании решения органа государственного надзора (контроля) – 3 дня, следующего за днем получения предприятием такого решения;

- об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органа государственного надзора (контроля) со дня, следующего за днем подписания акта, составленного по результатам осуществления плановой (внеплановой) меры государственного надзора (контроля).

Жалоба подается непосредственно в орган государственного надзора (контроля) или посылается посредством почтовой или электронной связи (в том числе через электронный кабинет).

Контроллеры получают возможность оперативно зайти на предприятие по решению суда

В Кодексе административного судопроизводства Украины предлагается определить процедуру сокращенного производства по делам по обращениям органов государственного надзора (контроля) в суд, которым отказывают в доступе на объект контроля

Предлагается внести изменения в статью 245 Кодекса об административных правонарушениях и определить, что в случае удовлетворения иска контролирующих органов суд может принять решение об: - обязательстве ответчика допустить должностных лиц органов государственного надзора (контроля) к осуществлению мер государственного надзора (контроля);

- применение в случаях и основаниях, предусмотренных законом, к предприятиям, учреждениям, организациям (юридическим лицам) и физическим лицам – предпринимателям, у которых при осуществлении мероприятий государственного надзора (контроля) выявлены нарушения в соответствующей сфере государственного надзора (контроля) мер реагирования , определенных законом

В случае, если суд станет на сторону проверяющих, такое решение должно быть исполнено немедленно.

Отказ в открытии производства по исковому заявлению контролирующего органа делает невозможным повторное обращение заявителя с таким же исковым заявлением. Заявитель в этом случае имеет право обратиться с теми же требованиями в суд в общем порядке.

Постановление об отказе в открытии производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение трех рабочих дней с момента его постановления.

Такое административное дело решается судом в течение трех рабочих дней после открытия производства.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси