Судья в отставке стала гражданкой РФ и попыталась добиться перерасчета пожизненного содержания судьи уже по законодательству РФ

15:13, 21 марта 2023
Высший совет правосудия прекратил отставку Татьяны Шиповаловой в связи с получением гражданства другой страны.
Судья в отставке стала гражданкой РФ и попыталась добиться перерасчета пожизненного содержания судьи уже по законодательству РФ
Источник фото: hcj.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 21 марта 2023 года прекратил отставку судьи Горностаевского районного суда Херсонской области в отставке Татьяны Шиповаловой в связи с обретением нею гражданства другого государства.

В Высший совет правосудия 26 июля 2019 года поступило обращение Управления СБУ в Херсонской области о прекращении отставки Шиповаловой Татьяны Дмитриевны в связи с обретением гражданства РФ.

Татьяна Шиповалова с 1981 по 2010 год осуществляла правосудие в Горностаевском районном суде Херсонской области. Была председателем этого суда.

Однако СБУ отметила, что Татьяна Шиповалова с целью назначения ей ежемесячного пожизненного денежного содержания обратилась с заявлением в так называемое «Управление судебного департамента Республики Крым». Впрочем, указанный «департамент» отказал судье в отставке в удовлетворении ее заявления.

Основанием для отказа стал тот факт, что Татьяна Шиповалова не осуществляла правосудие на территории АР Крым до его «воссоединения» с РФ.

Не соглашаясь с таким решением «Управления судебного департамента», Татьяна Шиповалова обратилась в так называемый «Железнодорожный районный суд г. Симферополя» с исковым заявлением к «Управлению судебного департамента» о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячного денежного содержания.

Исковое заявление Татьяна Шиповалова мотивировала тем, что является судьей в отставке, а решением так называемого «Джанкойского районного суда» был признан факт ее постоянного проживания на территории Крыма. Также судья в отставке отметила, что ранее получила гражданство РФ. Следовательно, Татьяна Шиповалова указала, что имеет право на пожизненное денежное содержание еще и по законодательству РФ.

Впрочем, решением «Железнодорожного районного суда г. Симферополя» от 12 июля 2018 года, опубликованном на ресурсе «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие», в удовлетворении исковых требований Татьяне Шиповаловой было отказано. Причина отказа – Татьяна Шиповалова ранее не работала на территории Крыма, но была получателем пожизненного денежного содержания как украинская судья в отставке. К тому же, Татьяна Шиповалова уже получала пенсию РФ.

Отметим, что пожизненное денежное содержание как украинская судья в отставке, Татьяна Шиповалова не получает с октября 2016 года, поскольку переехала в Крым.

Управление СБУ в своем обращении отметило, что Татьяна Шиповалова фактически подтвердила, что имеет гражданство РФ и признает оккупацию Крыма.

В итоге, Высший совет правосудия решил прекратить отставку Татьяны Шиповаловой в связи с обретением нею гражданства РФ.

«За» соответствующее решение проголосовали 15 членов ВСП, а «против» – 1.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси