Рада одобрила упрощение норм УПК о фиксировании судебного процесса

08:31, 22 марта 2023
Впрочем, в экспертном управлении Верховной Рады считают, что предложения законодателя могут стать предпосылкой для злоупотреблений, поскольку факт записи без сохранения информации на соответствующих носителях и добавления их к материалам производства не позволит воспроизвести эту информацию в случае необходимости.
Рада одобрила упрощение норм УПК о фиксировании судебного процесса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предлагающий «упростить» требования к фиксированию данных о судебном процессе. Речь идет о законопроекте 8219, который зарегистрировали председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, депутаты Александр Бакумов, Вячеслав Медяник и другие.

В частности, будет изменена статья 412 УПК «Существенные нарушения требований уголовного процессуального закона». А именно предусмотрено, что судебное решение в любом случае подлежит отмене, если не выполнены требования о фиксировании судебного производства с помощью технических средств фиксирования уголовного производства в суде первой или апелляционной инстанции.

(В настоящее время эта норма УПК об отмене звучит так: «в материалах производства отсутствует журнал судебного заседания или технический носитель информации, на котором зафиксировано судебное производство в суде первой инстанции»).

«Следует отметить, что предписания п. 7 ч. 2 ст. 412 УПК (в редакции проекта) могут стать предпосылкой для злоупотреблений, поскольку факт записи без сохранения информации на соответствующих носителях и добавление их к материалам производства не позволит воспроизвести эту информацию в случае необходимости.

Это усложнит изучение судом материалов дела, их рассмотрение, лишит суд апелляционной и кассационной инстанций возможности проверить законность и обоснованность судебного решения.

Однако, согласно положениям проекта, это не будет безусловным основанием для отмены судебного решения», - отметило Главное научно-экспертное управление в замечаниях к законопроекту.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс в части норм применения во время судебного разбирательства видеозаписывающих технических средств.

Так, согласно ч. 5 ст. 27 УПК, во время судебного разбирательства и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в ходе досудебного расследования обеспечивается полная фиксация судебного заседания и процессуальных действий с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств.

Официальной записью судебного заседания является только техническая запись, осуществленная судом в порядке, предусмотренном УПК. Частью 4 статьи 107 УПК предусмотрено, что фиксирование с помощью технических средств уголовного производства при рассмотрении вопросов следственным судьей, кроме решения вопроса о проведении негласных следственных (розыскных) действий, и в суде во время судебного производства является обязательным.

Под техническими записями законодатель понимает звуко- и видеозаписывающие технические средства (ч. 5 ст. 27 УПК). Фиксирование с их помощью рассмотрения вопросов следственным судьей является обязательным, поэтому следственный судья, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 107 УПК, рассматривая ходатайство о применении мер пресечения, обязан обеспечить фиксирование заседания с помощью как звуко-, так и видеозаписывающих технических средств.

Вместе с тем ГСА издала приказ о неприменении систем ВКЗ для фиксации судебных заседаний в определенных случаях.

Так, Государственная судебная администрация 22 декабря 2022 г. издала приказ 479, в соответствии с которым подсистемой видеоконференцсвязи не фиксируются судебные заседания, в ходе которых может быть разглашена информация для служебного использования или информация, содержащая государственную тайну. Соответствующие изменения внесли в пункт 9 Инструкции по работе с техническими средствами фиксирования судебного заседания, утвержденной приказом ГСА № 156 от 06.06.2022.

В соответствии с указанной Инструкцией для фиксирования судебного заседания используются имеющиеся в суде технические средства видео- и (или) звукозаписи, а также подсистема видеоконференцсвязи. С применением средств подсистемы видеоконференцсвязи осуществляется фиксирование судебных заседаний, проводимых как в режиме видеоконференции, так и тех судебных заседаний, которые проводятся без применения режима видеоконференции (когда все участники судебного процесса находятся в зале судебного заседания).

Напомним, что этим же законопроектом предлагается, чтобы адвокаты могли участвовать в судебных заседаниях по уголовным делам в онлайн-формате из собственного авто, офиса или из дома.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки