Адвокаты смогут легально участвовать в рассмотрении уголовных дел онлайн из дома или из автомобиля: Рада одобрила законопроект

15:34, 21 марта 2023
Парламент принял в первом чтении законопроект, по которому адвокаты смогут участвовать в судебных заседаниях по уголовным делам в онлайн-формате из собственного авто, офиса или из дома.
Адвокаты смогут легально участвовать в рассмотрении уголовных дел онлайн из дома или из автомобиля: Рада одобрила законопроект
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время вспышки пандемии в Украине начала активно использоваться практика участия сторон в процессе вне помещения суда – через видеоконференцсвязь с использованием собственных технических средств – то есть, с телефона, планшета и т.д. Это касалось хозяйственного, гражданского, административного судопроизводства. Подобная практика распространилась как в Украине, так и в других странах, где адвокаты попадали в интересные ситуации.

А уже во время войны данную опцию начали использовать и некоторые суды при рассмотрении уголовных производств, исходя из необходимости соблюдения сроков, и если все участники не возражают против этого.

Впрочем, в УПК такая опция пока не разрешена и не регламентирована.

В связи с этим депутаты, включая председателя Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергея Ионушаса, зарегистрировали законопроект 8219 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно обеспечения поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, чтобы легализовать эту практику.

21 марта Верховная Рада приняла законопроект за основу.

Как отметил в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» председатель Верховного Суда Всеволод Князев, основная идея заключается в урегулировании использования отдельных подсистем (модулей) ЕСИТС, таких как электронный кабинет, электронный суд и видеоконференцсвязь в уголовных производствах.

Что предлагается

Следовательно, для того, чтобы принять участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда, участник уголовного производства подает ходатайство не позднее чем за 5 дней до судебного заседания. Этот же участник, подавший ходатайство, берет на себя риски технической невозможности участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств, прерывания связи и т. д.

Копия ходатайства в тот же срок направляется другим участникам уголовного производства. Участники уголовного производства принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств и электронной цифровой подписи в соответствии с требованиями Положения о ЕСИТС и/или положений, определяющих порядок функционирования модулей ЕСИТС.

В случае технической невозможности участия в видеоконференции, прерывания связи у участника, участие которого обязательно, суд откладывает судебное разбирательство.

Если техническая невозможность участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств, прерывания связи имеют признаки злоупотребления правом с целью затягивания судебного разбирательства, суд своим мотивированным определением может лишить участника права участия в видеоконференции вне помещения суда с использованием собственных технических средств в этом уголовном производстве.

Суд может вынести решение об участии участника уголовного производства в судебном заседании в режиме видеоконференции в помещении суда, определенном судом. Допрос свидетеля, потерпевшего, специалиста может производиться в судебном заседании в режиме видеоконференции исключительно в помещении суда, определенном судом.

Детальнее о законопроекте «Судебно-юридическая газета» писала в предыдущем материале.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді