Службу дисциплинарных инспекторов определенным законом способом сформировать сложно – Высший совет правосудия

14:08, 24 марта 2023
В ВСП сообщили, что даже не все члены Совета правосудия смогли бы стать дисциплинарными инспекторами.
Службу дисциплинарных инспекторов определенным законом способом сформировать сложно – Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия снова сообщили о проблемах с формированием Службы дисциплинарных инспекторов.

Как отметил член ВСП Роман Маселко, требования, предъявляемые к кандидатам на должности дисциплинарных инспекторов (стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее 15 лет, из которых не менее 8 лет совокупного стажа работы на должностях судьи, прокурора, адвоката) чрезвычайно жесткие и только усложняют формирование Службы дисциплинарных инспекторов.

«Таких серьезных требований нет даже к членам Высшего совета правосудия. Отдельные члены ВСП даже не смогли бы стать дисциплинарными инспекторами, потому что не отвечают требованиям, которые закон предъявляет к дисциплинарным инспекторам», – рассказал Роман Маселко 24 марта во время работы V Судебного форума ААУ.

Также член ВСП отметил, что на должностях дисциплинарных инспекторов хотелось бы видеть профессионалов, а не просто юристов. Однако будущая заработная плата дисциплинарных инспекторов (до 19 тыс. гривен без учета налогов) вряд ли заинтересует специалистов с большим опытом работы.

«У меня есть опасения, что при таких требованиях люди либо не пойдут на конкурс, либо это будут не лучшие специалисты», - рассказал Роман Маселко.

Отдельная проблема, как отметили в ВСП, заключается в чрезвычайно широких полномочиях, которыми будут обладать дисциплинарные инспекторы.

«Дисциплинарные инспекторы, даже без привлечения члена Высшего совета правосудия, смогут самостоятельно возвращать без рассмотрения жалобы граждан на судей. По статистике прошлых лет, без рассмотрения ВСП возвращало 80% жалоб на судей. Следовательно, даже без консультаций с членом ВСП дисциплинарный инспектор сможет возвращать 80% жалоб. Это для нас неприемлемо», – рассказал Роман Маселко.

Кроме того, как отметил член ВСП, по закону дисциплинарный инспектор фактически является докладчиком по дисциплинарному делу судьи, а также самостоятельно готовит проекты решений. Фактически должность члена ВСП в дисциплинарных производствах в отношении судей в определенной степени нивелируется.

«Логика закона не совсем понятна, поскольку это сложно реализовать на практике», - рассказал Роман Маселко.

По мнению члена ВСП, недостатки Закона в отношении дисциплинарных инспекторов нужно исправлять.

Соответствующие изменения уже нарабатываются вместе с Комитетом Верховной Рады по вопросам правовой политики и уже скоро могут быть зарегистрированы в парламенте.

На время формирования Службы дисциплинарных инспекторов, как отметил Роман Маселко, возможность для предварительного рассмотрения дисциплинарных жалоб нужно предоставить членам Высшего совета правосудия.

Напомним, что 7 февраля 2023 года в составе Высшего совета правосудия создано новое подразделение – Служба дисциплинарных инспекторов. Ее штат, включая руководителя, составит 26 инспекторов.

Впрочем, дальше этого дело пока не пошло, поскольку дисциплинарных инспекторов еще нужно отобрать на конкурсной основе.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду