Два районных суда Николаевской области с апреля возобновляют осуществление правосудия

16:11, 30 марта 2023
Снегиревский и Березнеговатский районные суды долгое время находились в зоне боевых действий.
Два районных суда Николаевской области с апреля возобновляют осуществление правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 30 марта 2023 года возобновил с 1 апреля территориальную подсудность судебных дел Снегиревского районного суда Николаевской области и с 3 апреля Березнеговатского районного суда Николаевской области.

Указанные районные суды весной 2022 года оказались в зоне активных боевых действий, а город Снигиревка еще и в оккупации.

Территориальная подсудность дел Снегиревского райсуда была изменена 16 марта 2022 года, а Березнеговатского райсуда – 15 сентября 2022 года.

Территориальная подсудность дел указанных судов была передана, соответственно, Бобринецкому и Добровеличковскому районным судам Кировоградской области.

Впрочем, после ухода войск РФ на Левый берег Днепра в ноябре 2022 года возникла возможность для восстановления правосудия в указанных районных судах Николаевской области.

Согласно решению ВСП, Снигиревский и Березнеговатский районные суды возобновляют осуществление правосудия с 1 и 3 апреля соответственно.

Бобринецкий и Добровеличковский районные суды Кировоградской области не будут возвращать в районные суды Николаевской области дела, поступившие к ним после изменения территориальной подсудности указанных судов, и должны обеспечить рассмотрение дел, поступивших до 31 марта и 2 апреля 2023 соответственно.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде