Детективы НАБУ не смогли найти большую часть «меченых» купюр во время обысков у председателя и судей Верховного Суда

16:30, 17 мая 2023
Как сообщил прокурор САП, до сих пор не нашли тысячи долларов, которые были предметом передачи председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву, поэтому его следует держать под стражей.
Детективы НАБУ не смогли найти большую часть «меченых» купюр во время обысков у председателя и судей Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший антикоррупционный суд 17 мая заслушал жалобу адвокатов сейчас уже экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева на его задержание. По их мнению, задержание Князева не было законным, как и незаконно его дальнейшее содержание в изоляторе временного содержания.

Впрочем, по мнению прокуратуры, такие основания есть.

По словам прокурора, начальника отдела САП Александра Омельченко, Всеволод Князев подозревается в том, что он получил средства от других соучастников в два этапа:

«Основанием для этого был выписан контроль за совершением преступления 3 мая, в ходе которого зафиксирован факт осмотра и идентификации и вручения заранее идентифицированных денежных средств на сумму 1 350 000 долларов США (позднее было уточнено 1 348 800).

В ходе этого негласного следственного действия установлено, что эти денежные средства были получены Всеволодом Князевым по месту его жительства и в дальнейшем были перемещены по месту расположения его рабочего кабинета в помещение Верховного Суда (Пилипа Орлика, 8).

Второй этап – контроль за совершением преступления, датированный 12 мая 2023 года. В ходе этого негласного следственного действия задокументировано получение Князевым В. С. получения денежных средств в сумме 450 тысяч долларов США по месту жительства от другого фигуранта уголовного производства».

Однако большая часть «меченых» купюр из общей суммы предоставленных как неправомерная выгода средств – судя по словам прокурора Александра Омельченко во время судебного заседания, до сих пор не найдены. Хотя было проведено около 30-ти обысков.

Прокурор отметил, что «во время обыска по месту жительства Всеволода Князева, который длился с 15 мая 21-02 до 12-28 часов 16 мая, изъяли заранее идентифицированные средства (т.е. «меченые» купюры) в сумме 450 тысяч долларов США.

А при проведении обыска рабочего кабинета Всеволода Князева «была обнаружена часть неправомерной выгоды – из общей суммы 1 350 000 долларов США было изъято 548 700 долларов США». Вместе с тем детектив НАБУ назвал несколько иные цифры относительно того, какая часть средств из этой суммы была изъята дома у главы ВС, а какая сумма – в рабочем кабинете.

«Обратите внимание, что во время обысков, а их было проведено более 30, до сих пор не установлено, не отыскана и не изъята оставшаяся часть неправомерной выгоды, которая была заранее идентифицирована, поэтому на время задержания существовал риск потери и необходимость сохранения этих веществ доказательств. То есть было достаточно оснований для задержания Князева В. С. без разрешения Высшего совета правосудия», отметил прокурор.

Нормой УПК предусмотрено немедленное освобождение, если цель задержания достигнута. Но вещдоки до сих пор не найдены, поэтому основания для задержания продолжают существовать, считает прокурор.

Как отметил он, «этапы передачи средств были разделены по просьбе самого Всеволода Князева, который сообщил посреднику о необходимости предоставления части выгоды путем направления смс-сообщения на мобильный телефон.

Первая просьба с его стороны была 1 мая. Следующая просьба от Князева прозвучала 8 мая – о передаче 450 тысяч долларов. То есть денежные средства передавались под контролем правоохранительных органов. Никакого принуждения или провокации не было.

В ходе обыска, снова подчеркнул прокурор, Князев «препятствовал уголовному производству».

«Если будет принято решение об освобождении из-под стражи, есть все риски, что мы эти средства больше не найдем.

Принимаются активные меры по поиску этих средств. Денежные средства получались Князевым для последующей передачи средств другим судьям.

Поэтому есть риски, что они могут находиться у других», отметил прокурор.

По словам детектива НАБУ, сам Князев и его мать утверждали, что это деньги от продажи квартиры.

«Во время одновременных обысков около 20 судей определенные денежные средства также были изысканы – я сейчас не буду озвучивать их фамилии», заявил детектив.

Следственные действия продолжаются в отношении отыскания», добавил детектив НАБУ.

«На самом деле найти эти средства очень просто – нужно спросить у господина Князева, где они», – добавил прокурор Александр Омельченко.

Также прокурор отметил, что есть риск препятствования уголовному производству со стороны Князева. «В частности, в ходе проведения обыска Князев совершал такие действия. В ходе обыска не реагировал на законные требования детектива, пытался пользоваться своим мобильным телефоном, вероятно, пытался удалить определенную информацию. Также пытался выхватить этот мобильный телефон», – отметил прокурор.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» ведет текстовую трансляцию заседания ВАКС.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду