Прокурор работала в «комнате прокурора» в апелляционном суде, однако руководство прокуратуры решило, что женщина прогуливала работу

09:43, 26 мая 2023
Прокуроры выясняли, где их рабочее место – в служебном кабинете прокуратуры или в «комнате прокурора» в апелляционном суде.
Прокурор работала в «комнате прокурора» в апелляционном суде, однако руководство прокуратуры решило, что женщина прогуливала работу
Фото: Полтавская областная прокуратура
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство Полтавской областной прокуратуры попыталось привлечь к дисциплинарной ответственности прокурора областной прокуратуры, которая, по мнению руководства, не придерживалась рабочего распорядка.

Как отмечается в материалах дисциплинарного дела, прокурор Полтавской областной прокуратуры Светлана А. с 1 апреля по 21 июня 2022 года, во-первых, систематически опаздывала на работу, а во-вторых, уходила с работы в прокуратуре ранее положенного времени.

Иногда бывало так, что Светлана А. появлялась на рабочем месте в прокуратуре всего на 10-30 минут.

Кроме того, если Светлана А. в первой половине дня уходила на судебные заседания в Полтавском апелляционном суде, то на рабочее место в прокуратуре она уже не возвращалась.

Если судебные заседания проходили во второй половине дня, то прокурор могла зайти в прокуратуру на 30 минут или час.

Служебное расследование, проведенное по фактам нарушения Светланой А. трудового распорядка, пришло к выводу, что далеко не всегда, когда прокурор покидала рабочее место в областной прокуратуре, в Полтавском апелляционном суде проходили судебные заседания с ее участием.

Таким образом, по мнению руководства областной прокуратуры, прокурор уклонялась от исполнения своих профессиональных обязанностей.

В свою очередь, Светлана А. пояснила, что поскольку она обеспечивает поддержание публичного обвинения в Полтавском апелляционном суде, то своим рабочим местом считает не только служебный кабинет в областной прокуратуре, но и специально оборудованный областной прокуратурой кабинет в помещении апелляционного суда – «комнату прокурора». В этом кабинете прокуроры готовятся к судебным заседаниям, а также составляют кассационные жалобы.

Светлана А. также отметила, что в «комнате прокурора» есть все необходимое для подготовки к судебным заседаниям, в частности, офисная техника, доступ к Internet и сейф, в котором хранятся материалы уголовных производств.

По словам Светланы А., подготовка к судебным заседаниям именно в «комнате прокурора» применяется областной прокуратурой уже давно и достаточно эффективно.

К примеру, в «комнате прокурора» можно спокойно прослушивать записи судебных заседаний, готовить кассационные жалобы, тщательно изучать материалы уголовных производств. Если судебные заседания в тот или иной день отсутствуют, то прокуроры могут спокойно подготовиться к предстоящим заседаниям.

Также Светлана А. рассказала, что судебные заседания не всегда начинаются в заранее определенное время, поэтому она вынуждена ждать начала судебного заседания в суде.

Она добавила, что в «комнате прокуроров» к судебным заседаниям готовится не только она, но и другие прокуроры.

В целом, по мнению Светланы А., подготовка прокуроров к судебным заседаниям непосредственно в апелляционном суде позволяет более эффективно готовиться к судебным процессам и существенно экономить время.

Относительно случаев, когда Светлана А. действительно не смогла вовремя прийти на работу или не вернулась в областную прокуратуру после судебных заседаний, то такие случаи прокурор объяснила плохим самочувствием или ненадлежащей работой общественного транспорта в связи с воздушными тревогами. В любом случае, сообщила Светлана А., об отсутствии в областной прокуратуре она уведомляла своего руководителя.

Начальник Светланы А. также отметил, что большую часть рабочего времени прокурор находилась на работе, хотя и в «комнате прокуроров» в апелляционном суде, где готовилась к судебным заседаниям. Указанная деятельность Светланы А. подтверждается служебной перепиской с руководителем.

Руководитель Светланы А. также сообщил, что лично не раз видел Светлану А. в «комнате прокуроров», хотя приезжал в апелляционный суд без предварительного уведомления.

Также он добавил, что поскольку работники Службы судебной охраны хорошо знают прокуроров областной прокуратуры, то часто пропускают их в суд без проверки документов и фиксации в соответствующем журнале.

Кроме того, руководитель Светланы А. сообщил, что в 2022 году прокурор несколько раз просила отпустить ее с работы по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.

Руководство областной прокуратуры отметило, что «комната прокуроров» в Полтавском апелляционном суде не является служебным помещением областной прокуратуры, поскольку между прокуратурой и апелляционным судом не заключался договор аренды помещений.

Изучив позицию сторон, Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) отметила, что акты об отсутствии Светланы А. на работе в апреле-июне 2022 года не составлялись, а на своем рабочем месте в областной прокуратуре она отсутствовала с разрешения непосредственного руководителя.

Кроме того, КДКП подчеркнула, что отсутствие прокурора в здании прокуратуры было обусловлено выполнением прокурором своих должностных обязанностей, а именно обеспечением поддержки публичного обвинения.

Следовательно, в действиях Светланы А. не выявлены признаки действий, порочащих звание прокурора, поэтому основания для привлечения прокурора к дисциплинарной ответственности отсутствуют.

17 мая дисциплинарное производство по Светлане А. было закрыто.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде