Назначенный Минэкономики глава НААУ Сергей Костюк создал риски для подписания Соглашения между Украиной и ЕС

19:00, 29 мая 2023
Министр экономики Юлия Свириденко назначила руководителем Нацагентства по аккредитации лицо, которое может поставить крест на подписании Соглашения между Украиной и ЕС.
Назначенный Минэкономики глава НААУ Сергей Костюк создал риски для подписания Соглашения между Украиной и ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр экономики Украины Юлия Свириденко назначила руководителем Национального агентства по аккредитации (НААУ) Сергея Костюка. SUD.UA решило разобраться, как работает данный орган, и чем занимается его руководитель.

Президент Владимир Зеленский, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, премьер-министр Денис Шмыгаль и правительственная команда на международном уровне постоянно отмечают необходимость инвестирования в Украину для ее восстановления, богатого потенциала для развития бизнеса, устранения всевозможных бюрократических преград путем цифровизации и борьбы с коррупцией.

Однако время от времени в нашей стране есть случаи, когда чиновники считают, что могут диктовать свои правила и устанавливать препятствия, руководствуясь собственными соображениями. Одним из таких примеров является руководитель Национального агентства по аккредитации Сергей Костюк.

В декабре 2014 года прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задерживали Костюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое нанесло ущерб государству в размере 23 млн гривен. В то время он был председателем правления «Укргаздобычи». Вместе с тем по решению суда его оправдали.

В декабре 2022 года министр экономики Юлия Свириденко своим приказом назначила Сергея Костюка главой НААУ – органа, название которого мало что говорит рядовому украинцу, но имеет достаточно широкие полномочия и играет важную роль в экономике.

Так, Национальное агентство по аккредитации аккредитует испытательные лаборатории и органы по сертификации, занимающиеся проверкой качества поступающей на рынок Украины продукции. Наличие такой аккредитации предусмотрено международными стандартами.

Фактически НААУ должно подтверждать компетентность таких органов, поэтому от его деятельности, по сути, зависит, насколько качественная и безопасная продукция будет попадать к украинским потребителям.

Однако, как сообщили нашему изданию указанные органы, последние полгода Агентство и его руководство фактически перестали работать и ходить на работу. Документы органов по оценке соответствия лежат в кабинетах с декабря 2022 года – то есть, с момента назначения Костюка, и «набирают государственный вес».

Фактически руководитель НААУ Сергей Костюк и его заместители искусственно затягивают сроки выполнения работ по аккредитации. Данные задержки связаны с несогласованием документов и договоров на выполнение работ, поскольку для НААУ странным образом в законодательстве не установлены сроки, регламентирующие согласование и оформление этих документов. Также существуют большие вопросы и в компетентности руководителя НААУ Сергея Костюка.

Так, для назначения он должен отвечать критериям, определенным статьей 6 Закона Украины «Об аккредитации органов по оценке соответствия», а именно: «Руководителем национального органа Украины по аккредитации может быть гражданин Украины, постоянно проживающий в Украине, имеющий полное высшее образование, общий стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет, опыт работы в сфере аккредитации органов по оценке соответствия или проведению оценки соответствия не менее двух лет». Этого опыта у Сергея Костюка нет, но в Министерстве экономики, опять-таки, странным образом это несоответствие «не заметили».

Более того, чиновники Минэкономики по каким-то причинам решили скрыть биографическую справку Сергея Костюка, которая могла бы свидетельствовать о том, что его назначение произошло в нарушение предусмотренной нормативными актами процедуры.

Следует добавить, что кроме требований Закона, в НААУ определены требования к персоналу, который вовлечен в процесс принятия решения по аккредитации (Методика «Управление персоналом по аккредитации» (М-09.08.01). Эта Методика принята в соответствии с международными требованиями.

Но как оказывается, кандидатура Сергея Костюка не отвечала и этим актам. Почему решение по аккредитации принимает некомпетентное лицо, в Министерстве экономики объяснить не смогли.

Следует отметить, что такая ситуация в дальнейшем может привести к расторжению соглашений о взаимном признании со стороны Европейской кооперации по аккредитации, Международной кооперации по аккредитации лабораторий и Международного форума по аккредитации, что, в свою очередь, поставит крест на подписании Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACA) между Украиной и ЕС, о которой не первый год говорит Кабмин в лице Дениса Шмыгаля и самой Юлии Свириденко, проще говоря, на «промышленном безвизе».

Очевидно, это станет дополнительным барьером для Украины по пути к членству в ЕС. Сможет ли Министерство экономики и Правительство предпринять шаги для предотвращения таких последствий, знают ли члены Кабмина вообще о ситуации, которая сложилась в НААУ и о ее рисках – пока под вопросом.

Напомним, из-за злоупотреблений главы Нацагентства по аккредитации Сергея Костюка в БЭБ, НАБУ, ДБР, САП поступило заявление о совершении преступления.

Данные факты показаны в сюжетах Право ТВ, с которыми можно ознакомиться по ссылкам.

Как назначенного Минэкономики руководителя НААУ Сергея Костюка на работе искали:

Как создать коррупцию в Нацагентстве по аккредитации, искусственно затягивая рассмотрение документов:

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді