Херсонский апелляционный суд все же возобновляет работу – с 12 июня, но есть важный нюанс

18:55, 30 мая 2023
Не все судьи Херсонского апелляционного суда хотят возвращаться в Херсон.
Херсонский апелляционный суд все же возобновляет работу – с 12 июня, но есть важный нюанс
Источник фото - Херсонский апелляционный суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 30 мая 2023 года возобновил территориальную подсудность дел Херсонского апелляционного суда, который с февраля 2022 года не осуществлял правосудие, сначала из-за оккупации Херсонской области, а затем из-за сложной ситуации с безопасностью в городе.

Согласно решению Совета правосудия, Херсонский апелляционный суд должен возобновить свою процессуальную деятельность с 12 июня 2023 года.

Как отметил во время заседания ВСП председатель Херсонского апелляционного суда Александр Коровайко, ситуация с безопасностью в Херсоне в результате периодических обстрелов города достаточно сложная. Впрочем, по мнению главы апелляционного суда, в суде созданы определенные условия для обеспечения безопасности судей, работников аппарата суда и участников судебных процессов.

«Часть судей считают необходимым вернуться в Херсон, но часть считает, что необходимо пока подождать с возвращением в город», - рассказал Александр Коровайко.

Впрочем, несмотря на своеобразный «раскол» в коллективе суда, Александр Коровайко все же обратился с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении территориальной подсудности Херсонского апелляционного суда. Также он предложил прекратить временное командирование 17 судей, ранее командированных в Одесский, Житомирский и Ровенский апелляционные суды.  

Интересно, что большинство судей Херсонского апелляционного суда действительно выступили против прекращения их командировки в другие апелляционные суды.

Об этом, в частности, сообщили судьи Инна Вейтас и Виктор Майданик, откомандированные в Ровенский апелляционный суд, а также судьи Елена Кузнецова и Сергей Радченко, временно переведенные в Житомирский апелляционный суд.

«Работу Херсонского апелляционного суда нужно восстанавливать. Однако очевидно то, что сейчас в Херсоне отсутствуют условия для безопасной работы нашей институции. Каждый день есть обстрелы, при этом сообщений о тревогах нет, поскольку по городу бьют артиллерией с другого берега Днепра. Военная администрация, прокуратура, ГСА действительно хотят возобновить работу суда, но, судя по всему, они исходят из определенных политических соображений. Но в итоге, никто из них не захочет брать на себя ответственность, если что-то произойдет», - рассказал судья Сергей Радченко.

С коллегой согласились судьи Инна Вейтас и Виктор Майданик.

 «В Херсоне у нас фактически не будет на рассмотрении дел из-за очередного изменения подсудности. К тому же, обеспечить безопасность судьям и участникам процесса будет сложно», - сообщила Инна Вейтас.

«Многие работники аппарата суда могут не вернуться в Херсон. Вместе с тем, в Ровенском апелляционном суде на нас уже распределены дела, которые мы должны рассмотреть», - добавил Виктор Майданик.

В целом же, как отметили судьи Херсонского апелляционного суда, за возвращение в Херсон выступили 5 судей, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел. Вместе с этим, 13 судей гражданской специализации сообщили о несогласии с возвращением в Херсон.

В поддержку командированных судей также выступили председатели Одесского, Житомирского и Ровенского апелляционных судов.

В частности, глава Одесского апелляционного суда Игорь Артеменко отметил, что возвращение 13 командированных судей в Херсон будет иметь последствия уже для Одесского апелляционного суда, поскольку это отразится на сроках рассмотрения дел одесской апелляцией и нагрузке на судей.

Впрочем, как подчеркнул председатель Высшего совета правосудия Григорий Усик, в подобном положении находятся также судьи Харьковского, Черниговского и Сумского апелляционных судов, но они все же осуществляют правосудие.

В ответ на это судьи херсонской апелляции сообщили, что Херсон к линии фронта находится все же гораздо ближе, чем Харьков или Сумы. «Город от российских войск отделяет только река Днепр. В Херсон даже обычные минометные мины залетают», - не согласились с главой ВСП херсонские судьи.

Впрочем, посовещавшись, члены ВСП все же согласились с предложением докладчика – члена ВСП Татьяны Бондаренко, которая предложила прекратить командировку судей Херсонского апелляционного суда с 12 июня 2023 года.

Соответствующую позицию поддержали все 16 членов Высшего совета правосудия.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» также рассказывала о проблемах, с которыми столкнется Херсонский апелляционный суд после возобновления своей работы.

 Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва