В общинах до 10 тысяч населения полномочия по обеспечению мобилизации возложат на районные государственные администрации

13:39, 19 марта 2024
Комитет поддержал поправку, согласно которой в территориальных общинах с постоянным населением до 10 тыс. населения, выполнение полномочий по организации мобилизации возлагается на районные государственные администрации.
В общинах до 10 тысяч населения полномочия по обеспечению мобилизации возложат на районные государственные администрации
Фото: Фейсбук Марьяны Безуглой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на своем заседании 19 марта поддержал поправку к законопроекту Кабмина 10449, согласно которой в территориальных общинах с постоянным населением до 10 тыс. населения, выполнение полномочий по организации мобилизации возлагается на районные государственные администрации.

«Только что комитет безопасности и обороны поддержал мою и Александра Аликсийчука, Вячеслава Рублева правку к законопроекту о мобилизации, который выводит общины с населением в 10к из-под действия закона. Возлагает полномочия в таких общинах на РВА.

Спасибо Александру Завитневичу и коллегам за профессиональную дискуссию на комитете и взвешенные подходы! Мы должны обеспечить не только мобилизацию, но и сохранение системы управления в селе», - отметил народный депутат Виталий Безгин.

Речь идет о поправке 998, согласно которой в территориальных общинах с постоянным населением до 10 тыс. населения, исполнения полномочий, предусмотренных ст. 18 этого Закона, возлагается на районные государственные администрации, а исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов таких территориальных общин способствуют осуществлению соответствующих полномочий в порядке, определенном законом.

Напомним, что согласно статье 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» в действующей редакции исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов планируют, организуют и обеспечивают мобилизационную подготовку и мобилизацию на территории соответствующих населенных пунктов; участвуют в формировании проектов основных показателей мобилизационного плана; разрабатывают мобилизационные планы, долгосрочные и годовые программы мобилизационной подготовки; обеспечивают на территории соответствующих населенных пунктов выполнение мобилизационных задач (заказов) предприятиями, учреждениями и организациями, которые привлекаются ими для выполнения этих задач (заказов) и т.д.

Напомним, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», сенатор США Линдси Грэм во время визита в Киев призвал парламент как можно быстрее принять закон о мобилизации.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду