Развод "по-любви"

11:32, 7 сентября 2009
Газета: 11
Эта статья отвергает необходимость судебного разбирательства. Если возможно, то убедите ваших клиентов...
Развод "по-любви"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эта статья отвергает необходимость судебного разбирательства. Если возможно, то убедите ваших клиентов найти компромисс в процессе развода. Подчеркните, что номинальный победитель часто оказывается в действительности проигравшим в том, что касается тарифов, расходов и траты времени. В образе миротворца юрист имеет великолепную возможность остаться хорошим. Тем более, что в этом деле для него и так будет достаточно работы.

 Напутствие Линкольна нам, юристам, можно трактовать и в виде так называемого "примирительного права" - это относительно новый метод альтернативного решения споров. Оно стало особенно популярным в качестве инструмента урегулирования вопросов расторжения брака.

 Фундаментальные принципы согласительного права таковы:

 - стороны соглашаются решать все вопросы с уважением, открытостью и честностью вне судебной системы;

 - Стороны сохраняют общую, компетентную в согласительном праве юридическую поддержку.

 Стороны и их советники подписывают юридический договор (который называется Соглашение об Участии), обязывающий их урегулировать спор в соответствии с принципами и согласованными директивами. Имущество становится при этом главным предметом для разбирательства, потому продолжение работы адвоката зависит от его способности содействовать в составлении приемлемого предложения по разделу оного. Провал в достижении результатов по разделу имущества в конце процесса полюбовного развода является одновременно и финалом работы адвоката. Ведь Соглашение об Участии предусматривает, что советнику запрещается представлять интересы клиента, если дело всё же попадает в суд.

 Пара нанимает команду профессионалов, и каждый член её сосредотачивается на аспекте, в котором он компетентен. Обычно в группе есть специалист по детским вопросам, финансист и тренер по разводам. Первый из них помогает клиентам решить вопросы, связанные с детьми, такие, как опека и родительское время, а также поддерживает в развитии навыков коммуникации, которые помогут эффективному послеразводному воспитанию детей.

 Финансист помогает паре в решениях по поводу её финансовой отчётности, а также в вопросах раскрытия информации, определяющей характер и значение брачных и внебрачных активов. Специалист по финансам также помогает группе в создании альтернативных сценариев при разделении собственности и их поддержке, основанной на высказанных сторонами требованиях и интересах.

 Пара также может нанять тренера по разводам, чья обязанность состоит в помощи клиентам в разрешении эмоциональных аспектов расторжения брака. Бракоразводный коучинг - не терапия, так как не является оной по своей природе. Тренер помогает клиенту ставить и решать задачи в ходе бракоразводного процесса, обучая его эффективным коммуникационным навыкам для использования во время встреч, а также для преодоления жизненных трудностей. Тренер по разводам может также работать в качестве тренера по процессу, участвуя в заседаниях для облегчения коммуникации между сторонами в особенно сложных случаях. В команду также можно включить экспертов по разделу бизнеса, оценщиков, юристов в сфере недвижимости и статистиков.

 "Примирительное" дело проводится в рамках серии встреч, в течение которых стороны проходят через все процедуры, структурируя и улаживая вопросы в рамках невраждебной обстановки, сфокусированной на интересах и потребностях сторон больше, чем основываясь на нормах права. Некоторые или же все из оставшихся специалистов могут присутствовать на встречах в зависимости от их тематики. Иногда клиенты без юриста встречаются вместе с другими специалистами для работы, связанной исключительно с финансовыми или родительскими вопросами.

 После составления Соглашения юристы готовят необходимые документы и предоставляют их судье для утверждения и введения в силу судебного решения.

 Согласительный процесс отличается от судебного во многих аспектах, некоторые из которых очевидны, другие же – нет. Среди наиболее понятных – экономия времени, привлечение к работе экспертов и стиль решения спорных вопросов. Согласительный процесс протекает в желаемом для сторон темпе, а не со скоростью рассмотрения дела, которое ведёт суд. По той причине, что согласительные дела не попадают в суд, пока всё не утрясётся, стороны экономят много денег за счёт избегания большого количества рутины. В случае необходимости привлекаются, к примеру, эксперты по содержанию под стражей и в сфере оценки бизнеса. Стороны совместно привлекают специалиста, который помогает решить спор.

 В модели судебного разбирательства каждая сторона нанимает адвоката для представления своих интересов и победы в судебном деле. Наконец, манера решения спорных вопросов в согласительном праве кардинально отличается от традиционного процесса. Согласительная команда создает список вопросов для разрешения, предлагая больший диапазон решений, по сравнению с судебным разбирательством, для удовлетворения потребностей и интересов клиентов в их семейном деле. Такой подход создает множество возможностей для творческого решения задания. Когда Соглашение подписано, каждая из сторон удовлетворена, потому что её услышали, и она участвовала в решении вопроса. В юридической модели адвокаты "оккупируют вопрос", используя прецедентное право для борьбы за интересы клиента. Решает в конце судья, который не знает сторон или их детей, и должен руководствоваться законом на основе узкого круга возможностей, прописанных в административном праве и прецедентах, соответствуют ли они законным потребностям семьи, или нет.

 Среди менее очевидных различий между согласительным правом и судебными разбирательствами является и факт участия людей, вовлеченных в каждый процесс, в первую очередь клиентов и юристов. Доказано, что бракоразводные разбирательства стоят в ряду самых стрессовых событий, через которые может пройти человек в своей жизни. Любой его участник может рассказать на личном примере, как ущерб от этого сказывался на его жизни. Мы постоянно находимся в режиме напряженного ожидания следующего ходатайства, заявления или протеста. Вся наша рабочая нагрузка состоит из испытываемого клиентом жизненного кризиса, и у нас нет возможности помочь ему эмоционально.

 В согласительном разводе ожидается, что стороны будут относиться друг к другу спокойно и с уважением, что они и делают. Эмоции, чувства, потребности и интересы клиентов ценятся и уважаются. Юристы и другие профессионалы, работая вместе, помогают паре больше, чем работая ради победы друг против друга.

 Из личного опыта скажу Вам, что мой выбор подобной практики кардинально повлиял на удовлетворение деятельностью в качестве семейного юриста. Я работаю с прекрасной группой профессионалов, которые призваны регулировать споры с уважением. Юридические, эмоциональные и финансовые потребности моих клиентов лучше всего обслуживаются профи. С помощью их знаний и опыта можно полностью удовлетворить клиента. Из-за того, что мои заказчики довольны процессом, они рекомендуют согласительный развод друзьям и знакомым, что приводит к росту бизнеса. После того, как судья всё подписал, у юриста фактически уже нет работы. Ведь стороны активно участвовали в разработке договора по поводу своего имущества. Поскольку они решили конфликт соглашением сейчас, то и в будущем, скорее поступят так же, чем пойдут в суд.

 Об авторе.

Дебора Браселтон - опытный семейный юрист с уникальными наработками и карьерой, построенной вокруг семьи.

Copyright The Law Firm of Debra J. Braselton

Дебора Браселтон, The Law Firm of Debra J. Braselton


 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва