?БЕЗ ГМО? хотят убрать

09:39, 4 июня 2010
Газета: 38
Народные избранники вот уже несколько месяцев обсуждали законопроект, которым предлагалось внести...
?БЕЗ ГМО? хотят убрать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные избранники вот уже несколько месяцев обсуждали законопроект, которым предлагалось внести изменения в действующее законодательство, чтобы убрать маркировку «Без ГМО» с продуктов питания. Первым, кому начали резать глаз «безгмошные» наклейки на всех без разбору продуктах, соках, и даже воде, был нардеп Андрей Шкиль (БЮТ). Именно он подал в марте 2010 года законопроект ?6251, которым предложил прекратить маркировку абсолютно всех продуктов питания, видимо посчитав это за нелепость. Однако, в целях сохранения граждан права на информацию о еде, которую они вкушают, господин Шкиль предлагает маркировать только продукты, которые действительно содержат ГМО, если «доля генетически модифицированных организмов (ГМО) в пищевом продукте превышает 0,9% от общей массы продукта в единице упаковки».

25 мая 2010 г. народным депутатом от Партии регионов Татьяной Бехтеевой был подан проект постановления о принятии за основу законопроекта ? 6251 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно информирования населения о содержании в пищевой продукции генетически модифицированных организмов». Таким образом, видим, что коалиция поддерживает законопроект о прекращении повальной маркировки ГМО, а как мы знаем, если регионалы что-то поддерживают, они это и делают. Так что в скором будущем мы с вами скорее всего больше не сможем лицезреть «безгмошную продукцию», а если кому-то хочется сохранить в истории питьевую воду «Без ГМО», стоит поторопиться ее приобрести для коллекции.

Напомним, что суть проблемы заключается в том, что в связи с принятием Верховной Радой Украины законов Украины от 17 декабря 2009 г. ? 1778 «О внесении изменений в ЗУ "О безопасности и качестве пищевых продуктов" по информированию граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)» и ? 1779-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов», все пищевые продукты должны маркироваться надписью «с ГМО» или «без ГМО». После принятия данных законов Украина стала первой страной в мире, которая обязала производителей и импортеров пищевых продуктов указывать пометку "без ГМО" в маркировке всех без исключения пищевых продуктов, даже тех пищевых продуктов, в которых ГМО не может быть ни теоретически, ни практически (соль, вода, пищевые продукты, где отсутствует белок).


Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду