Судьи жалуются на действия Совета правосудия

18:17, 21 июля 2017
ВСП открыл в отношении судьи дисциплинарное дело по факту нарушения процессуальных сроков при рассмотрении дел.
Судьи жалуются на действия Совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Святошинского райсуда города Киева Татьяна Величко сообщила, что Высший совет правосудия (ВСП) может привлечь ее к дисциплинарной ответственности по основаниям безосновательного затягивания или непринятия судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом.

Об этом судья Святошинского райсуда города Киева Татьяна Величко написала на своей странице в Facebook.

Из документа, опубликованного судьей, стало известно, что дисциплинарное дело открыто из-за задержки в рассмотрении ею гражданского дела, поскольку определение об открытии производства было вынесено 27 февраля, а судебное заседание назначено только на 3 августа. Таким образом, срок назначения дела к рассмотрению составил более пяти месяцев, что противоречит нормам Гражданского процессуального кодекса.

В таком случае судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства по основаниям безосновательного затягивания или непринятия судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом, промедления с изготовлением мотивированного судебного решения. Несвоевременное предоставление судьей копии судебного решения для внесения в Единый государственный реестр судебных решений также является основанием для нарушения судьей сроков рассмотрения дела.

«Указанным постановлением также предусмотрено, что судьи должны осознавать личную ответственность за рассмотрение дел в установленные законом сроки, за качество рассмотрения дел, а также не допускать фактов промедления и принимать все необходимые меры для неукоснительного соблюдения процессуальных сроков», — говорится в определении ВСП.

В комментариях в Facebook мнения разделились. Одни все же защищают судью, отмечая то, что суды и так являются недоукомплектованными, в результате чего нагрузка на одного судью увеличивается.

Например, Dey Vitaly написал в комментариях, что в нынешних условиях судьи вынуждены сидеть на заседаниях с утра до вечера — иногда даже без перерыва на обед.

«Как в таких условиях судья должен работать качественно и расписывать все мотивы принятого решения с законодательным объяснением и необходимым толкованием?», — возмутился пользователь Facebook.

Также он прогнозирует, что если анархия не закончится, то судьи объединятся и будут защищаться самостоятельно.

Вячеслав Хрипун, журналист в сфере юриспруденции, который часто посещает заседания ВСП и знает, как обстоят дела при рассмотрении открытых дисциплинарных дел в отношении судей, выразил свое мнение.

Он сообщил о том, что во многих случаях дисциплинарные дела о несоблюдении судьей сроков рассмотрения дел закрываются после обоснования аргументов.

Сама судья Татьяна Величко также подключилась к дискуссии под своим постом.

В свою очередь судья акцентировала внимание на том, что за 2016 год она рассмотрела в установленный законом срок 1 тыс. дел. Еще такое же количество находится на рассмотрении.

Кроме этого, судья выразила недовольство насчет своей нагрузки.

Natali Vladimirovna считает, что привлекать сразу судью к дисциплинарной ответственности за нарушение процессуальных сроков при большой нагрузке — это один из способов люстрации.

Судья Бердичевского горрайонного суда Житомирской области Татьяна Вдовиченко отметила, что у них в суде также большая нагрузка и работает один судья.

Кроме этого, судья Татьяна Вдовиченко вспомнила о законопроекте №6575, согласно которому следственных судей хотят обязать работать круглосуточно.

Как известно, в украинских судах сейчас остро стоит вопрос с нехваткой судей. Так, есть восемь районных судов, где вообще не остались судьи с полномочиями, около 70 судов, где полномочия имеет только один судья, и около 200, где работают лишь двое судей с полномочиями. Отчасти решить вопрос может процедура откомандирования судей из одного суда в другой. Соответствующую возможность предусмотрели авторы закона о Высшем совете правосудия.

Напомним, 24 января 2017 года Высший совет правосудия утвердил Порядок командировки судьи в другой суд того же уровня и специализации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки