Даешь новые санкции: соцсети комментируют резолюцию ПАСЕ по Донбассу

16:37, 25 апреля 2018
Пользователи соцсетей обсуждают принятую ПАСЕ резолюцию .
Даешь новые санкции: соцсети комментируют резолюцию ПАСЕ по Донбассу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская Ассамблея Совета Европы 24 апреля 2018 года приняла резолюцию «Чрезвычайное положение: вопрос пропорциональности об отступлениях, предусмотренных статьей 15 Конвенции о защите прав человека», в которой формулировка «неподконтрольные правительству территории» Украины изменена на «территории под фактическим контролем России».

«Ассамблея вновь заявляет о своем осуждении российской агрессии в Украине, нарушения международного права и принципов, закрепленных Советом Европы», — отмечается в документе.

Статья 15 Конвенции «Отступление от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях» предусматривает, что «в случае войны или других чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни нации, любая из Высоких Договаривающихся Сторон может принимать меры в отступление от ее обязательств настоящей Конвенции только в той степени, в какой  требует чрезвычайность обстоятельств, и при условии, что такие меры не противоречат другим ее обязательствам по международному праву».

Украина проинформировала генерального секретаря СЕ 9 июня 2015 года о «чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу для жизни нации», вызванную «текущей вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, вместе с военными преступлениями и преступлениями против человечности, совершенными как регулярными вооруженными силами Российской Федерации, так и нелегальными вооруженными группами, которые контролируются и финансируются Российской Федерацией».

Вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook прокомментировала принятую ПАСЕ резолюцию: «Каждая фиксация России как оккупанта в международных документах приближает ее руководителей — авторов авантюры с Крымом и Донбассом — к Гааге».

Народный депутат Украины, глава украинской делегации в Ассамблее Владимир Арьев написал: «Победа! Принята важная поправка украинской делегации в ПАСЕ в докладе «О чрезвычайном положении и отступлении от конвенции о правах человека», и Ассамблея проголосовала за фактическое признание оккупации (действительного контроля) части Донбасса Россией! Сказкам о шахтерах и трактористах с военторгом пришел конец и в международных документах».

Аналитик Павел Нусс высказался относительно резолюции, выразив убеждение, что этот шаг ПАСЕ «ставит крест на российском пропагандистском тезисе о «гражданской войне в Украине», который варвары активно продвигали на всевозможных европейских площадках».

Пользователь Aleks Kindrat выразил обеспокоенность относительно проинформированности граждан РФ о позиции ПАСЕ.

 

 

Пользователь из России Petr Moskovskia убежден в неправдивости высказываний Ассамблеи относительно происходящего на Донбассе.

Россияне в комментариях не сдержали возмущений.

Важность для Украины принятой в ПАСЕ поправки украинской делегации в докладе «О чрезвычайном положении и отступлении от конвенции о правах человека» сложно переоценить, поскольку Ассамблея проголосовала за признание оккупации части Донбасса Российской Федерацией.

Однако, судя по комментариям российских пользователей, едва ли можно надеяться на то, что роспропаганда прекратит сочинять сказки о «гражданской войне в Украине».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде