Омбудсмен рассчитывает, что украинских заключенных из Крыма переместят в ближайшее время

16:50, 1 февраля 2017
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выражает надежду, что заключенных, находящихся в учреждениях отбывания наказаний по состоянию на 2014 год на территории оккупированного ныне Крыма, переместят на материковую часть Украины в ближайшее время.
Омбудсмен рассчитывает, что украинских заключенных из Крыма переместят в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выражает надежду, что заключенных, находящихся в учреждениях отбывания наказаний по состоянию на 2014 год на территории оккупированного ныне Крыма и выразивших желание отбывать наказание на материковой части Украины, переместят на материковую часть Украины в ближайшее время.

Об этом Омбудсмен заявила во время интернет-конференции, передает УНН.

«В рамках взаимодействия с омбудсменом Российской Федерации мы договорились о том, что заключенные, которые находились в учреждениях исполнения наказаний в Крыму по состоянию на март 2014 года и выразили соответствующее желание, должны быть перемещены в учреждения исполнения наказаний Херсона и Николаева», — сказала она.

Лутковская отметила, что пока на сегодняшний день выполнить эту договоренность не удалось и надеется, что такое перемещение будет в ближайшее время.

Также Омбудсмен добавила, что, сколько именно заключенных попадет на материковую часть Украины, зависит от многих обстоятельств.

«Количество тех, кто подлежит такому перемещению, будет зависеть от многих обстоятельств. Наша договоренность была в отношении 16 человек. Это, в частности, те, кто обратился и ко мне, и к российскому омбудсмену с соответствующей просьбой. Если удастся осуществить эту договоренность, то можно будет думать о следующих шагах», — пояснила она.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде