Реализацию программы по введению доступных цен на лекарства перенесли

16:38, 1 февраля 2017
Правительство приняло решение отсрочить начало реализации Постановления «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», предназначенные для лечения хронических заболеваний.
Реализацию программы по введению доступных цен на лекарства перенесли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство приняло решение отсрочить начало реализации Постановления «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», предназначенные для лечения хронических заболеваний.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Абсолютным приоритетом для правительства и Министерства здравоохранения является сохранение здоровья украинцев и повышения качества их жизни.

Как отмечается в сообщении, основной задачей является обеспечить украинцев качественными лекарствами по честным ценам. Именно поэтому началась работа над программой «Доступные лекарства», которая предусматривает государственное регулирование цен и возмещение стоимости лекарств. Приоритетными направлениями являются сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и бронхиальная астма.

Первым шагом программы «Доступные лекарства» является введение государственного регулирования цен на лекарства. Для обеспечения доступности лекарств в Украине Минздрав устанавливает максимальную референтную цену производителя лекарственного средства по 21 действующему веществу.

Как отмечается, этот шаг позволяет снизить стоимость лекарств и привести их к уровню цен Польши, Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии (именно эти страны были определены как референтные для Украины).

Подготовительная работа по введению ценового регулирования проводилась в тесной консультации с производителями и операторами рынка лекарственных средств. Некоторые производители согласились на снижение цен и уже начали эту практику.

Однако, накануне введения референтных цен на лекарства часть представителей фармацевтической индустрии выразили обеспокоенность, что для надлежащего исполнения указанного регулирования им нужен более длительный переходный период для реализации остатка лекарственных средств, на которые распространяется регулирование цен.

Правительство Украины понимает важность обеспечения непрерывности лечения хронических болезней и стабильности на рынке лекарств. С этой целью Кабинет Министров Украины принял решение внести изменения в Постановление Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 года №862 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» и отсрочить начало ее реализации до 1 апреля 2017 года. Таким образом, реферирование цен вступит в действие одновременно с программой возмещения стоимости лекарственных средств, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 ноября 2016 года №863 «О введении возмещения стоимости лекарственных средств». Одновременное введение упомянутых программ усилит положительное действие каждой из них.

Согласно протокольного поручения Кабинета Министров Украины от 1 февраля 2017 года, Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли пересмотрят Порядок расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен с целью приведения таких цен до экономически обоснованных и подадут предложения Кабмина.

Хотим напомнить, что ранее правительство дало старт вопросу по обеспечению доступности лекарств для украинцев.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області