Суд разрешил СБУ прослушивать лидера «ДНР»

16:31, 5 мая 2017
Суд предоставил СБУ доступ к мобильным переговорам главаря «ДНР» Захарченко.
Суд разрешил СБУ прослушивать лидера «ДНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд предоставил СБУ доступ к мобильным переговорам главаря «ДНР» Захарченко.

Об этом говорится в определении суда от 21 апреля, передают Українські новини.

Об этом говорится в определении суда от 21 апреля. Указано, что 31 июля 2014 года Захарченко сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

1 августа 2014 года суд предоставил правоохранителям разрешение на задержание «главы» ДНР для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Так, СБУ установила номер мобильного телефона оператора «МТС», которым пользуется Захарченко в период с 2014 года по настоящее время.

«В настоящее время сложная социально-политическая ситуация в восточных областях Украины делает невозможным установление местонахождения подозреваемого и проведение с его участием следственных (розыскных) действий, что затрудняет определение объективной истины в уголовном производстве и получение доказательств причастности Захарченко к совершению преступления», — написано в части ходатайства СБУ.

Так, суд удовлетворил просьбу СБУ и предоставил следователям доступ к вещам и документам, которые содержат информацию о дате, времени и продолжительности входящих и исходящих телефонных соединений.

Также предоставлен доступ к адресу местонахождения абонента указанного телефонного номера в момент каждого входного и выходного телефонного соединения с 1 марта 2014 года по 30 марта 2017 года.

Суд дал доступ СБУ и к информации о входящих, исходящих SMS-сообщениях и информации о GPRS-трафике, о принадлежности номера конкретному лицу (в случае, если абонент является контрактным) по номеру телефона Захарченко.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області