Открыто дисциплинарное дело в отношении кандидата в Верховный Суд

16:17, 24 мая 2017
Людмила Кизюн не допустила прокурора к участию в деле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 24 мая открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Соломенского райсуда Киева Людмилы Кизюн.

Поводом для открытия дела стала жалоба на действия судьи от 24 марта 2017 года, поступившая от заместителя Генерального прокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

В своей жалобе Назар Холодницкий отметил, что 2 марта 2017 года следственная судья Людмила Кизюн удовлетворила ходатайство адвоката бывшего первого заместителя председателя правления компании «Укргаздобыча» Александра Сомова и определила ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. А. Сомов является фигурантом так называемого «газового дела», главным действующим лицом которого является бывший народный депутат Александр Онищенко. По мнению прокуратуры, ходатайство защиты А. Сомова не было должным образом мотивировано.

По мнению Назара Холодницкого Людмила Кизюн также нарушила принцип состязательности в судебном процессе. Тогда судья потребовала у прокурора предоставить подтверждение вручения подозреваемому памятки о правах и обязанностях, выписку из Единого реестра досудебных расследований по состоянию на 2 марта 2017 года, уведомление о подозрении и определение Соломенского райсуда столицы от 24 января 2017 года об избрании А. Сомову меры пресечения, которое позже было отменено Апелляционным судом Киева.

Кроме того, как отметил Назар Холодницкий, во время рассмотрения жалобы защиты А. Сомова на действия органов досудебного следствия, Людмила Кизюн не допустила прокурора к участию в деле. Такие действия, по мнению главы антикоррупционной прокуратуры, являются основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Впрочем, каких-либо документальных подтверждений неправомерных действий судьи, Назар Холодницкий к своей жалобе не приложил.

Члены дисциплинарной палаты также обратили внимание, что в Едином реестре судебных решений, вопреки требованиям, отсутствует ряд судебных решений, принятых судьей по делу А. Сомова. Интересно, что свое недовольство решением Людмилы Кизюн органы прокуратуры воплотили в уголовное производство в отношении судьи по ст. 375 Уголовного кодекса («постановление судьей заведомо неправосудного решения»). Однако 24 апреля 2017 года производство было закрыто в связи с отсутствием правонарушения.

Судья Людмила Кизюн в настоящее время участвует в конкурсе на должность судьи нового Верховного Суда.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки