Совет судей обсудил вопрос урегулирования конфликта интересов

14:00, 9 июня 2017
Совет судей урегулировал вопрос, касающийся конфликта интересов и частного интереса судьи.
Совет судей обсудил вопрос урегулирования конфликта интересов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 июня в Каменце-Подольском проходило очередное выездное заседание Совета судей Украины.

Совет судей рассмотрел вопрос о разъяснении некоторых вопросов конфликта интересов.

В ходе заседания судья в отставке Татьяна Чумаченко отметила, что необходимо разъяснить, что внесение сведение в ЕРДР относительно сообщений о совершении судьей уголовного правонарушения по ст. 375 УК не порождает ни потенциальный, ни реальный конфликт интересов относительно рассмотрения конкретного дела.

Ни наличие жалобы относительно судьи в производстве ВСП, ни открытие дисциплинарного производства в такой жалобе не порождает конфликт интересов в деятельности судьи относительно рассмотрения конкретного дела.

Подача участником такого судебного производства на действия судьи в ВСП может говорить о давлении на судью. Действия судей в таком случае регулируются нормами действующего законодательства.

Также было указано, что наличие у судьи дела, где спор может быть похожим на спор, который в будущем может возникнуть у этого судьи с субъектом властных полномочий, не порождает конфликт интересов.

Частный интерес — это не конфликт интересов, если все остальные судьи в стране имеют аналогичный частный интерес.

Члены Совета судей отметили, что при необходимости урегулирования судьей конфликта интересов судья может применять аналогию закону.

«Бывают дела, когда все судьи Украины не могут рассматривать некоторые споры, поскольку имеют частный интерес, к примеру, спор о пересчете зарплат, в разрезе изменения размера минимальной заработной платы, поскольку судьи — в той же ситуации, в которой и все граждане страны», — отметила член Совета судей Инна Плахтий.

«Наша обязанность (Совета судей Украины — прим. ред) — разъяснить судьям, где конфликт интересов, а где — нет, поэтому необходимо брать на себя ответственность», — подчеркнула председатель ССУ Валентина Симоненко.

В итоге члены Совета проголосовали за вопрос относительно урегулирования конфликта интересов — принять  за основу с редакционными правками.

О том, как проходило заседание, читайте по ссылке.

Автор: Яна Собко
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки