В суд передали дело о китайских наркотиках. ФОТО

09:46, 13 июля 2017
Дело по фактам контрабанды и незаконного сбыта особо опасных наркотических средств с КНР передано в суд.
В суд передали дело о китайских наркотиках. ФОТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К уголовной ответственности привлекли четверых граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Генпрокуратурой совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по фактам контрабанды и незаконного сбыта особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах из Китайской Народной Республики.

По словам первого заместителя генерального прокурора Дмитрия Сторожука, по результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены четыре граждана Украины — участники организованной преступной группы, которые на протяжении 2016 года занимались перемещением через таможенную границу Украины и сбытом особо опасных наркотических и психотропных веществ.

Так, установлено, что члены организованной группы, действовавшей на территории Винницкой, Черкасской, Полтавской, Черниговской и других областей Украины, по предварительному сговору между собой, организовали поставки особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных и крупных размерах в виде почтовых отправлений.

Сообщается, что наркотические вещества после перемещения через таможенную границу рассылались по Украине с помощью одной из компаний, осуществляющей почтовые отправления.

«С целью конспирации преступной деятельности и избежания уголовной ответственности участники преступной группы разработали схему бесконтактного сбыта веществ через Интернет, с использованием программного обеспечения одной из платежных систем», — отметил Дмитрий Сторожук.

Как рассказал первый заместитель генерального прокурора, пакеты с наркотическими средствами и психотропными веществами раскладывались в тайники на территории городов Украины. Делались также фотографии тайников.

В дальнейшем лица, которые хотели приобрести наркотики, осуществляли зачисление денежных средств на счета электронной платежной системы и получали с помощью мобильных приложений фотографию тайника с пакетом, в котором находится психотропное вещество или наркотическое средство.

В ходе расследования добыты данные, указывающие на наличие в действиях членов организованной группы признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 305, ч. 1 ст. 307, ч. 3 ст. 307 УК Украины.

«За время расследования уголовного производства и подготовки к обезвреживанию организованной преступной группы проведен ряд следственных действий и оперативных мероприятий с целью документирования преступной деятельности и прекращено незаконное распространение более 4-х кг наркотических средств и психотропных веществ», — говорится в сообщении.

Справка: за совершение преступлений в сфере оборота наркотических средств участникам группировки грозит наказание от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде