Сытник назвал дату появления Антикоррупционного суда

09:00, 19 августа 2017
Финальная битва за создание Антикоррупционного суда продолжается, хотя всего лишь год назад в АП заверяли, что такой суд Украине не нужен.
Сытник назвал дату появления Антикоррупционного суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подчеркнул, что борьба за Антикоррупционный суд продолжается. С большой долей вероятности он появится в Украине уже к лету 2018 года, сообщает УНИАН

Работа НАБУ не будет иметь смысла, если не создать Антикоррупционный суд. Сытник убежден, что Украине нужна такая структура, и практика это только подтверждает.

Украинцам необходима свободная от коррупции и независимая от политического влияния организация.

Примечательно, что год назад в Администрации президента считали, что Антикоррупционный суд не нужен. Но под влиянием украинского общества и западных партнеров этот вопрос перерос в дискуссию о том, будет ли это полностью самостоятельная структура или отдельная палата в действующих судах, отмечает Сытник.

Директор НАБУ подчеркнул, что очень важно, чтобы уже осенью 2017 года было принято соответствующее законодательство, которое  позволило бы начать процесс создания Антикоррупционного суда, и к лету 2018 года, при условии, что законодательная база будет подготовлена, такой суд может появиться.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что группа государств по борьбе с коррупцией (GRECO) отметила в своем Отчете по результатам оценки противодействия коррупции в среде народных депутатов, судей и прокуроров, что в Украине может быть создан Высший антикоррупционный суд, но с рядом оговорок. 

Ранее сообщалось о том, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины расследуют 381 уголовное производство в коррупционных преступлениях. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду