В Одесском апелляционном хозсуде обсудили доступность суда для инвалидов

16:10, 31 августа 2017
Рабочая группа также обсудила проекты процессуальных кодексов на предмет обеспечения прав инвалидов и других маломобильных групп населения в вопросе их процессуальной доступности как участников судебных разбирательств.
В Одесском апелляционном хозсуде обсудили доступность суда для инвалидов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 августа в Одесском апелляционном хозсуде состоялись заседания рабочей группы, в ходе которых обсуждались вопросы обеспечения беспрепятственного доступа в судебные учреждения малобильних групп населения.

По итогам заседания приняли решение включить в состав группы в качестве постоянного представителя директора департамента поддержки и сопровождения программного обеспечения ГП «Информационные судебные системы» Бориса Мацеру; предложили провести конкурс «Правосудие глазами детей будущего»; обсудили и внесли предложения по доступности к правосудию в качестве пилотного проекта «Навигация судей» судебных учреждений на примере Одесского апелляционного хозсуда, Киевского апелляционного админсуда, Высшего совета правосудия, Шевченковского районного суда Киева.

Также рабочая группа обсудила проекты процессуальных кодексов (Хозяйственного, Гражданского кодексов и Кодекса административного судопроизводства) на предмет обеспечения прав инвалидов и других маломобильных групп населения в вопросе их процессуальной доступности как участников судебных разбирательств.

По итогам заседания, заместитель председателя Совета судей Украины, судья Житомирского апелляционного админсуда Богдан Монич отметил, что опыт проведения выездных заседаний на базе судов в областях, способствует распространению положительного опыта в обеспечении прав лиц с инвалидностью в доступе к правосудию.

«Создавая надлежащие условия в доступе к суду и правосудию людей с инвалидностью, мы делаем работу суда информативной и понятной для других граждан», —  резюмировали представители судейского самоуправления.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки