Чего ждать от вывода Венецианской комиссии по Антикоррупционному суду

18:14, 5 октября 2017
Выводы Венецианской комиссии по законопроектам об Антикоррупционном суде могут не понравиться нашей власти.
Чего ждать от вывода Венецианской комиссии по Антикоррупционному суду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Такое мнение высказал глава ВККС Сергей Козьяков во время дискуссии о антикоррупционных судах, проведенной 27 сентября.

«Не трудно предположить, что выводы комиссии частично или полностью не понравятся нашей власти, но нужно будет прислушаться к их мнению, и возможно внести поправки  в закон», — сказал Козьяков.

Глава ВККС Сергей Козьяков напомнил, что сейчас на рассмотрении в Венецианской комиссии находятся законопроекты №6011 и №6529.

«Не трудно предположить, что выводы комиссии частично или полностью не понравятся нашей власти», — сказал глава ВККС. Но всё равно мы будем обязаны к ним  прислушаться, и возможно, внести некоторые поправки.

Сергей Козьяков также подчеркнул, что сразу после получения вывода комиссии, возникнет вопрос: «Как реализовывать закон?» Ведь нужно будет определиться с процедурой отбора в Антикоррупционный суд, которая будет не менее жесткой, чем в Верховный.

«И у меня, как у головы ВККС, есть еще  десятки вопросов по процедуре отбора и создания Антикоррупционного суда.  Хочу также отметить, что для того, чтобы начать процедуру отбора в данный суд, нам нужно будет изучить опыт зарубежных стран».

В то же время директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в ближайшее время должен быть создан Антикоррупционный суд, в ином случае вся антикоррупционная реформа будет обречена на провал.

«Наше бюро показало, что возможно расследовать уголовные производства в отношении лиц, которые раньше были неприкосновенными и это огромное достижение для Украины. Это практический успех, который является общеизвестным и мы просто обязаны довести начатое дело до конца. Ведь только имея на руках приговор суда, виновный сможет быть наказан», — подчеркнул Артем Сытник.

Директор бюро также напомнил о ситуации в суде, когда нужно было решать вопрос об аресте главы Фискальной службы, когда судьи просто не вышли на работу.

«Соответственно, мы все понимаем, что на них было осуществлено давление и поэтому они так себя повели», — акцентировал глава НАБУ.           

Артем Сытник также подчеркнул, что если Антикоррупционный суд не будет создан в 2018 году, то, вся антикоррупционная реформа обречена на провал, потому что все аресты и задержания, и уголовные дела тормозятся и не рассматриваются в судах.

Напомним, в пятницу, 6 октября, Венецианская комиссия может огласить свой вердикт по законопроектам, связанным с созданием в Украине антикоррупционных судов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, смогут ли суды решить проблему с коррупцией.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва