Столичную судью отстранили от правосудия

17:17, 11 октября 2017
Судья Святошинского райсуда города Киева Наталья Петренко отстранена от правосудия сроком на шесть месяцев.
Столичную судью отстранили от правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 11 октября продолжил рассмотрение вопросов повестки дня заседания Совета от 10 октября, в котором был объявлен перерыв.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

В частности, Высший совет правосудия рассмотрел представление Третьей Дисциплинарной палаты ВСП о временном отстранении судьи Святошинского районного суда города Киева Натальи Петренко от правосудия на шесть месяцев с лишением права на получение доплат к должностному окладу. Также было принято решение направить судью в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации и последующим квалификационным оцениванием для подтверждения способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий сообщил, что указанное представление внесено на основании решения Третьей Дисциплинарной палаты ВСП от 21 июня 2017 г. №1657/3дп/15-17.

Основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности стали факты, свидетельствующие о том, что при рассмотрении ходатайства о применении к подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 294 Уголовного кодекса Украины, меры пресечения в виде содержания под стражей судья допустила в связи с очевидной небрежностью нарушение прав человека и основных свобод.

Данное решение является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия обжаловано не было.

В итоге, Высший совет правосудия решил отстранить судью от правосудия сроком на шесть месяцев с лишением права на получение доплат к должностному окладу.

Напомним, 10 октября ВСП уволил судью Херсонского горсуда Ирину Котье за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді