В Высший админсуд ворвались народные депутаты

16:22, 7 декабря 2017
В помещение Высшего админсуда Украины с непонятными обвинениями и противозаконными требованиями ворвались нардепы во главе с Ляшко.
В Высший админсуд ворвались народные депутаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Инцидент случился в среду, 6 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

В ведомстве информируют, что группа народных депутатов во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко ворвалась в помещение ВАСУ с непонятными обвинениями и противозаконными требованиями.

Народные депутаты вместе с другими неизвестными лицами направились в кабинет руководителя аппарата суда Александр Шевченко, где требовали от руководителя аппарата совершение действий, которые не относятся к его компетенции, при этом Ляшко использовал нецензурную лексику, пытаясь запугать и морально давить на руководителя аппарата и других работников суда.

Народные депутаты требовали предоставить копию судебного решения о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Артеменко с отметкой о вступлении решения в законную силу. Как позже объяснил Ляшко, такое решение им необходимо для того, чтобы Центральная избирательная комиссия предоставила мандат следующему по спискам кандидату от Радикальной партии.

Важно отметить, что ВАСУ Украины 5 декабря 2017 года во второй половине дня получил соответствующий запрос Центральной избирательной комиссии Украины относительно получения копии указанного судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу. В тот же день запрос был зарегистрирован и передан судье-докладчику по делу для предоставления ответа. А уже утром, 6 декабря 2017 года, группа парламентариев обвинила суд в затягивании и блокировании назначения кандидата народного депутата Верховной Рады от их партии.

Пресс-служба суда отмечает, что Кодексом административного судопроизводства Украины не предусмотрено проставление никаких отметок на копии судебного решения о вступлении его в законную силу.

«Таким образом, Ляшко, руководствуясь собственными политическими мотивами, прибегая к позорным методам давления и прямых угроз и личностных оскорблений, пытался получить нужный ему ответ противозаконно», — сообщили в ведомстве.

Такие действия в ВАСУ расценивают как прямое вмешательство в деятельность суда и призывают народных избранников решать все вопросы законно и вне политики. Подобные действия и высказывания народного избранника в адрес госслужащих и судей являются недопустимыми и такими, которые вносят деструктив в работу государственного органа. Кроме того, вмешательство народных избранников в деятельность ВАСУ на время остановило рассмотрение некоторых судебных дел, поскольку в конфликтную ситуацию вынужден был вмешаться исполняющий обязанности председателя ВАСУ Анатолий Загородный, который вынужден был делать перерывы в рассмотрении дел, для того чтобы урегулировать конфликт, который создали в суде народные депутаты.

ВАСУ призывает народных депутатов выбирать другие площадки для PR-акций и объективно оценивать свои поступки и высказывания.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки