СБУ заинтересовалась имуществом харьковской судьи

12:00, 30 января 2018
Елена Заичко считает повестки из прокуратуры и действия СБУ вмешательством в профессиональную деятельность.
СБУ заинтересовалась имуществом харьковской судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 января в Высший совет правосудия поступило обращение судьи Харьковского окружного административного суда Елены Заичко о вмешательстве в профессиональную деятельность. Причина — повестки для участия в уголовном производстве в качестве свидетеля, подписанные прокурором отдела процессуального руководства Управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей региональной прокуратуры Харьковской области.

Елена Заичко рассматривала административное дело по иску к Главному управлению ГФС в Харьковской области и удовлетворила требования ООО «Промспец Комплект» об отмене налоговых сообщений, решений и обязательств совершить определенные действия в полном объеме, однако решение так и не вступило в силу из-за рапорта сотрудника СБУ и открытия данного уголовного производства.

Судья отмечает, что повестки прокуратуры являются незаконными, поскольку нарушают ч.2 ст.364 и ч.2 ст.375 УК Украины, а также ч.3 ст.228 КАС Украины: судьи не имеют права разглашать ход обсуждения и принятия решения в совещательной комнате.

Также Елене Заичко стало известно о деятельности сотрудника Службы безопасности Украины в Харьковской области, который 3 января собирал информацию об имущественном положении судьи вне рамок уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований на следующий день, 4 января.

Судья Харьковского окружного административного суда считает данные действия сотрудников прокуратуры Харьковской области и Службы безопасности Украины в Харьковской области вмешательством в профессиональную деятельность.

Напомним, прокуратура расследует дело о психологическом давлении на судью апелляционного суда Львовской области.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей