Опубликован проект альтернативного Закона «О национальной безопасности»

18:02, 15 марта 2018
На рассмотрение профильного комитета ВРУ направлен новый законопроект «О национальной безопасности».
Опубликован проект альтернативного Закона «О национальной безопасности»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 марта Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрел проект Закона №8068-1 «О национальной безопасности Украины». Данный законопроект является альтернативой президентскому, который был утвержден на заседании СНБО 17 января.

Тогда Главное научно-экспертное управление пришло к выводу, что законопроект следует вернуть на доработку. Такое решение было мотивировано рядом причин. В первую очередь, предмет регулирования президентского законопроекта значительно сужен в сравнении с действующим ЗУ «Об основах национальной безопасности». Так, он вовсе не касается вопросов экономической, информационной и экологической безопасности. Кроме того, в проекте закона детально прописаны полномочия всех силовых структур государства, то есть фактически дублируются положения действующего отраслевого законодательства.

В пояснительной записке к альтернативному проекту закона, поданному группой народных депутатов, речь идет о необходимости закрепления подробного перечня национальных интересов и угроз национальной безопасности, которые отвечают современным вызовам, ставшим перед Украиной. Так, в законопроекте угрозы национальной безопасности классифицированы по 10 группам. Среди них — угрозы в сфере военной безопасности, во внутреннеполитической, а также информационной, экологической, научно-технической, социально-гуманитарной и других сферах общественной жизни.  С этой точки зрения альтернативный законопроект «О национальной безопасности Украины» выгодно отличается от основного.

В тексте проекта речь преимущественно идет о противодействии агрессии со стороны Российской Федерации, освобождении оккупированных территорий, а также приобретении членства в ЕС и НАТО. Кроме того, отдельные положения направлены на создание гражданского демократического контроля над сектором безопасности и обороны, поскольку, по мнению авторов проекта, на данный момент парламент не имеет реальных механизмов контроля в указанной сфере. «Закрытость сектора безопасности и обороны из-за распространения на него государственной тайны порождает коррупцию и делает невозможным демократический гражданский контроль», — отмечается в пояснительной записке.

В результате обсуждения двух законопроектов, члены Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны приняли решение о создании рабочей группы с привлечением экспертов и ученых. После доработки единого текста законопроекта он будет внесен на рассмотрение Комитета для принятия его Верховной Радой в первом чтении за основу.

 

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді